Schule Adliswil


Jeanette AlbisserKlassenassistenz

Daniela BachmannKindergartenlehrperson [KG Hündli 1, Bachmann]

KG Hündli 1, Bachmann
KG Hündli 1, Bachmann: Kindergarten-Unterricht
Vera Baldegger-FässlerKlassenassistenz

Barbara BaumannFL DaZ [KG Hündli 2, Baumann/Wittwer]

KG Hündli 2, Baumann/Wittwer
KG Hündli 2, Baumann/Wittwer: Kindergarten-Unterricht / Deutsch als Zweitsprache
Hanni Bierer-SteinmüllerMA Betreuungseinrichtungen

Selina BlumPrimarlehrer/in [5./6. Blum]

3./4. Schönholzer: Unterricht
5./6. Kälin: Unterricht
5./6. Furlin: Mathematik
5./6. Blum: Schwimmen / Natur, Mensch, Gesellschaft / Mathematik / Englisch / Deutsch / Musik / Bewegung und Sport / Medien und Informatik
Martin BraunFachlehrperson

1./2. Kronenberg: Religionen, Kulturen, Ethik
1./2. Egger: Religionen, Kulturen, Ethik
3./4. Tönz: Musik
3./4. Schönholzer: Religionen, Kulturen, Ethik
5./6. Kälin: Musik / Religionen, Kulturen, Ethik
5./6. Furlin: Religionen, Kulturen, Ethik / Musik
3./4. Cioria/Steiner: Musik
1./2. Rotach/Faas: Musik
5./6. Blum: Religionen, Kulturen, Ethik / Musik
Rahel Burkhardt-MeierFL DaZ

KG Hündli 1, Bachmann: Deutsch als Zweitsprache
Tanja CioriaKlassenlehrperson Primarstufe [3./4. Cioria/Steiner]

3./4. Cioria/Steiner: Bewegung und Sport / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Schwimmen / Deutsch / Musik
Jasmine EggerKlassenlehrperson Primarstufe [1./2. Egger]

1./2. Egger: Natur, Mensch, Gesellschaft / Aufgabenstunden / Schwimmen / Musik / Mathematik / Unterricht / Deutsch / Bewegung und Sport
Monika FaasFachlehrperson [1./2. Rotach/Faas]

1./2. Rotach/Faas: Schwimmen / Bewegung und Sport / Unterricht / Deutsch als Zweitsprache
Brigitte Flückiger SteinerMA Musikschule

Irina FurlinKlassenlehrperson Primarstufe [5./6. Furlin]

5./6. Kälin: Unterricht
5./6. Furlin: Musik / Schwimmen / Bewegung und Sport / Natur, Mensch, Gesellschaft / Mathematik / Deutsch / Englisch
5./6. Blum: Mathematik
Blanka GiardinoMA Betreuungseinrichtungen

Nadine HämmerliVikar/Stellvertretung

1./2. Rotach/Faas: Deutsch / Bildnerisches Gestalten / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Unterricht
Judith HayozFL DaZ

3./4. Tönz: Deutsch als Zweitsprache / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bewegung und Sport / Schwimmen / Deutsch
Bernadette HerzogSchulleiter/in

Petra Imbach-FlühlerKindergartenlehrperson [KG Zopf, Rauscher/Imbach-Flühler]

KG Zopf, Rauscher/Imbach-Flühler
KG Zopf, Rauscher/Imbach-Flühler: Kindergarten-Unterricht
Sereina JacometMA Betreuungseinrichtungen

Alois Kälin-HedigerKlassenlehrperson Primarstufe [5./6. Kälin]

5./6. Kälin: Mathematik / Englisch / Deutsch / Bewegung und Sport / Natur, Mensch, Gesellschaft / Schwimmen / Musik / Bildnerisches Gestalten
5./6. Furlin: Medien und Informatik
5./6. Blum: Unterricht
Simone Käslin-BodmerFachlehrperson

3. Perri-Welti : Englisch / Religionen, Kulturen, Ethik / Bewegung und Sport / Deutsch / Schrift / Musik
Barbara KesslerKlassenassistenz

Katalin KooimanFL DaZ

3./4. Schönholzer: Deutsch / Deutsch als Zweitsprache
3./4. Cioria/Steiner: Deutsch als Zweitsprache
Michelle KronenbergVikar/Stellvertretung [1./2. Kronenberg]

1./2. Kronenberg: Bewegung und Sport / Deutsch / Mathematik / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Unterricht
Monika Kuster-BrudererHandarbeitslehrerin

1./2. Kronenberg: Textiles und technisches Gestalten / Bildnerisches Gestalten
3./4. Tönz: Textiles und technisches Gestalten
5./6. Kälin: Textiles und technisches Gestalten
5./6. Blum: Textiles und technisches Gestalten / Bildnerisches Gestalten
Isabelle LichtensteigerFL DaZ

5./6. Kälin: Deutsch als Zweitsprache
5./6. Furlin: Deutsch als Zweitsprache / Französisch
5./6. Blum: Deutsch als Zweitsprache / Französisch
Claudia LopesMA Betreuungseinrichtungen

Claudia LopesBetreuung

Samira LudiSchulleitungsassistenz

Renata LüthiSchulische/r Heilpädagogin/-e

1./2. Kronenberg: Integrierte Förderung / Unterricht
1./2. Egger: Unterricht / Integrierte Förderung
KG Hündli 1, Bachmann: Integrierte Förderung
KG Zopf, Rauscher/Imbach-Flühler: Integrierte Förderung / Deutsch als Zweitsprache
1./2. Rotach/Faas: Integrierte Förderung
Roger MathysFL IF

5./6. Kälin: Integrierte Förderung / Integrierte Sonderschulung
5./6. Furlin: Integrierte Förderung / Integrierte Sonderschulung
5./6. Blum: Integrierte Förderung / Integrierte Sonderschulung
Andrea NünlistKindergartenlehrperson [KG Sihlhof, Nünlist]

KG Sihlhof, Nünlist
KG Sihlhof, Nünlist: Kindergarten-Unterricht
Simona Ochsner
3./4. Cioria/Steiner: Bildnerisches Gestalten / Bewegung und Sport / Deutsch / Englisch / Gestalten und Musik / Mathematik / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik
Carmen RauscherKindergartenlehrperson [KG Zopf, Rauscher/Imbach-Flühler]

KG Zopf, Rauscher/Imbach-Flühler
KG Zopf, Rauscher/Imbach-Flühler: Kindergarten-Unterricht
Susanne RenggliSchulische/r Heilpädagogin/-e

Isabelle RomerMA Betreuungseinrichtungen

Barbara RotachKlassenlehrperson Primarstufe [1./2. Rotach/Faas]

1./2. Rotach/Faas: Unterricht
Nicole Rubrecht MondilloHandarbeitslehrerin

1./2. Egger: Textiles und technisches Gestalten / Bildnerisches Gestalten
3./4. Schönholzer: Textiles und technisches Gestalten
5./6. Furlin: Textiles und technisches Gestalten / Bildnerisches Gestalten
3./4. Cioria/Steiner: Textiles und technisches Gestalten
1./2. Rotach/Faas: Textiles und technisches Gestalten
Maria RutzKlassenlehrperson Primarstufe

Patrizia SardignoloBetreuung

Patrizia SardignoloMA Betreuungseinrichtungen

Marina SchallerFL IF

3./4. Tönz: Integrierte Sonderschulung / Integrierte Förderung
3./4. Schönholzer: Integrierte Förderung / Integrierte Sonderschulung
3./4. Cioria/Steiner: Integrierte Förderung / Integrierte Sonderschulung
Marlis SchneiderMA Betreuungseinrichtungen

Yvonne Schoch-GuldimannKlassenassistenz

Susanna SchönholzerKlassenlehrperson Primarstufe [3./4. Schönholzer]

3./4. Schönholzer: Bildnerisches Gestalten / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bewegung und Sport / Schwimmen / Mathematik / Aufgabenstunden / Musik / Englisch
Laura SteinerKlassenlehrperson Primarstufe [3./4. Cioria/Steiner]

3./4. Tönz: Englisch
3./4. Cioria/Steiner: Mathematik / Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Englisch / Natur, Mensch, Gesellschaft
Monika TannòMA Betreuungseinrichtungen

Florina TönzKlassenlehrperson Primarstufe [3./4. Tönz]

3./4. Tönz: Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Mathematik
5./6. Kälin: Französisch
Linda TschoppKlassenassistenz

Anja Weishaupt Miranda SaraivaKlassenassistenz

Kathrin Wittwer [KG Hündli 2, Baumann/Wittwer]
KG Hündli 2, Baumann/Wittwer
KG Hündli 2, Baumann/Wittwer: Kindergarten-Unterricht / Integrierte Förderung
Kathrin Wittwer-BrändliKindergartenlehrperson

Rachel WüstFL DaZ

KG Sihlhof, Nünlist: Integrierte Förderung / Deutsch als Zweitsprache
Gabrielle ZauggFL DaZ

1./2. Kronenberg: Deutsch als Zweitsprache
1./2. Egger: Deutsch als Zweitsprache