Schule Adliswil


Hadzere AlimiFachlehrperson

2. Klasse Gerdsmeier: Religionen, Kulturen, Ethik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Musik / Deutsch
1. Klasse Müller: Religionen, Kulturen, Ethik / Musik
Sigrid BaumgartnerPrimarlehrer/in [1. Klasse Baumgartner]

1. Klasse Baumgartner: Musik / Mathematik / Deutsch / Bildnerisches Gestalten / Bewegung und Sport
Nadja BenzSchulsportleiter/in

1./2. Hämmerli: Schwimmen
1./2. Burri: Schwimmen
3./4. Tönz: Schwimmen
4.-6. Wirth: Schwimmen
4.-6. Vock: Schwimmen
3./4. Schönholzer: Schwimmen
5./6. Omeradzic: Schwimmen
5./6. Hess: Schwimmen
1.3. Djakovic: Schwimmen
1.-3. Steinmann: Schwimmen
1.-3. Kolb/Lips: Schwimmen
1./2. Ammann/Winkelmann: Schwimmen
1./2. Grob/Saxer: Schwimmen
3./4. Albione: Schwimmen
3./4. Schüssler/Spühler: Schwimmen
3./4. Kapoor/Spirito: Schwimmen
4.-6. Rüegg: Schwimmen
4.-6. Selakovic/Frick: Schwimmen
1./2. Bolliger/Emch: Schwimmen
5./6. Ellenrieder/Mätzler : Schwimmen
5./6. Scheidegger/Hofmann: Schwimmen
3./4. Cioria/Schaller: Schwimmen
5./6. Bauer/Jeni: Schwimmen
1./2. Wettstein: Schwimmen
2. Klasse Gerdsmeier: Schwimmen
5. Klasse Hodapp Fliege: Schwimmen
5. Klasse Zimmermann O.: Schwimmen
1./2. Beutler/Heiri: Schwimmen
3./4. Parlov: Schwimmen
1./2. Rotach/Faas: Schwimmen
5./6. Blum: Schwimmen
1./2. Bürgi: Schwimmen
1. Klasse Baumgartner: Schwimmen
1. Klasse Müller: Schwimmen
4. Klasse Hollenstein: Schwimmen
4. Klasse C. Moser: Schwimmen
6. Klasse Schwieger: Schwimmen
3. Klasse Giger: Schwimmen
5. Klasse J. Moser: Schwimmen
3. Klasse Megert/Bucher: Schwimmen
6. Klasse Lederrey: Schwimmen
6. Klasse Bühler: Schwimmen
2. Klasse Zimmermann S.: Schwimmen
2. Klasse Perren: Schwimmen
3./4. Item/Hischier: Schwimmen
3./4. Keeling/Lazic: Schwimmen
5./6. Peter/Meisel: Schwimmen
5./6. Jovanic/Hafner: Schwimmen
1. Klasse Gubelmann: Schwimmen
4. Klasse Neck: Schwimmen
5. Läderach: Schwimmen
Chiara-Valentina BeuschKlassenlehrperson Kindergarten [KG Sihlau 1, Beusch]

KG Sihlau 1, Beusch
KG Sihlau 1, Beusch: Kindergartenunterricht
Karin BlaserFL DaZ

Brigitte Bünter GrobKindergartenlehrperson [KG Wanneten 2, Furrer-Hug/Bünter Grob]

KG Wanneten 2, Furrer-Hug/Bünter Grob
Julia BütlerMA Musikschule

2. Klasse Gerdsmeier: Musik
1. Klasse Baumgartner: Musik
3. Klasse Giger: Musik
3. Klasse Stadelmann: Musik
Alberto Dell`ErbaSchulsozialarbeit

Krisztina DornbachKlassenassistenz

Patrick EschmannKlassenassistenz

Sonja FässlerFachlehrperson

5. Klasse Hodapp Fliege: Musik / Französisch
5. Klasse Zimmermann O.: Französisch
6. Klasse Schwieger: Französisch / Französisch
5. Klasse J. Moser: Musik / Französisch / Musik
3. Klasse Stadelmann: Musik / Religionen, Kulturen, Ethik / Englisch
Andrea Fischer GrobLogopädin

Yvonne FröhndrichKlassenassistenz

Katharina Furrer- HugKindergartenlehrperson [KG Wanneten 2, Furrer-Hug/Bünter Grob]

KG Wanneten 2, Furrer-Hug/Bünter Grob
Ruth GerdsmeierPrimarlehrer/in [2. Klasse Gerdsmeier]

2. Klasse Gerdsmeier: Schrift / Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Mathematik / Religionen, Kulturen, Ethik / Schrift / Natur, Mensch, Gesellschaft / Deutsch / Mathematik / Bildnerisches Gestalten / Bewegung und Sport / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bewegung und Sport
Elisabeth GigerPrimarlehrer/in [3. Klasse Giger]

Sabrina GigerSchulleitungsassistenz

Kim Vanessa GräveKlassenlehrperson

Esther Haudenschild-KohlerKindergartenlehrperson [KG Sihlau 2, Haudenschild]

KG Sihlau 2, Haudenschild
Giulia HofmannPrimarlehrerIn

1. Klasse Baumgartner: Religionen, Kulturen, Ethik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bildnerisches Gestalten
Nicole Holdener-KellerSchulleiter/in

Monika Huber-PallyKindergartenlehrperson

KG Wanneten 1, Raich (Wilacker): Integrative Förderung / Deutsch als Zweitsprache
Lucio HürlimannMA Musikschule

Vivian KikelFL DaZ

2. Klasse Gerdsmeier: Deutsch als Zweitsprache
1. Klasse Müller: Deutsch als Zweitsprache / Deutsch als Zweitsprache
6. Klasse Schwieger: Deutsch als Zweitsprache
5. Klasse J. Moser: Deutsch als Zweitsprache
3. Klasse Stadelmann: Integrative Förderung / Deutsch als Zweitsprache
Angela KindlerPrimarlehrer/in

2. Klasse Gerdsmeier: Integrative Förderung
3. Klasse Giger: Integrative Förderung / Integrative Förderung / Deutsch als Zweitsprache
3. Klasse Stadelmann: Integrative Förderung / Integrative Förderung
Nicole KriegerFL DaZ

KG Wanneten 2, Furrer-Hug/Bünter Grob: Deutsch als Zweitsprache
2. Klasse Gerdsmeier: Deutsch als Zweitsprache
6. Klasse Schwieger: Deutsch als Zweitsprache
2. Klasse Perren: Deutsch als Zweitsprache
Simone LienhardFL DaZ

Sibil LuggenFachlehrperson

2. Klasse Gerdsmeier: Textiles und technisches Gestalten / Textiles und technisches Gestalten
1. Klasse Baumgartner: Textiles und technisches Gestalten
3. Klasse Giger: Textiles und technisches Gestalten / Textiles und technisches Gestalten
5. Klasse J. Moser: Textiles und technisches Gestalten / Textiles und technisches Gestalten
Jessica MoserKlassenlehrperson Primarstufe [5. Klasse J. Moser]

5. Klasse J. Moser: Textiles und technisches Gestalten / Religionen, Kulturen, Ethik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Medien und Informatik / Mathematik / Englisch / Deutsch / Bildnerisches Gestalten / Bewegung und Sport / Englisch / Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Mathematik / Religionen, Kulturen, Ethik / Schrift / Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Schwimmen / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur
Roy MüllerKlassenlehrperson [1. Klasse Müller]

Milena PerrenPrimarlehrperson [2. Klasse Perren]

Carolin RaichKindergartenlehrperson [KG Wanneten 1, Raich (Wilacker)]

KG Wanneten 1, Raich (Wilacker)
KG Wanneten 1, Raich (Wilacker): Kindergartenunterricht
Brigitte Reiter-SpöriKlassenassistenz

Judith RichenbergerFL DaZ

1. Klasse Müller: Deutsch als Zweitsprache
Martina RotenPrimarlehrer/in

3. Klasse Giger: Bewegung und Sport / Mathematik / Deutsch / Musik / Religionen, Kulturen, Ethik / Englisch / Bildnerisches Gestalten
3. Klasse Stadelmann: Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Mathematik / Medien und Informatik / Musik / Schrift
Markus RuckstuhlPICTS

Tanja SchwiegerKlassenlehrperson [6. Klasse Schwieger]

6. Klasse Schwieger: Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Englisch / Mathematik / Medien und Informatik / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik
Deborah SennSchulische/r Heilpädagogin/-e

1. Klasse Baumgartner: Integrative Förderung
1. Klasse Müller: Integrative Förderung
5. Klasse J. Moser: Integrative Förderung
Olivia StadelmannFachlehrperson [3. Klasse Stadelmann]

2. Klasse Gerdsmeier: Religionen, Kulturen, Ethik / Musik / Schwimmen / Natur, Mensch, Gesellschaft
1. Klasse Müller: Englisch / Religionen, Kulturen, Ethik
3. Klasse Giger: Religionen, Kulturen, Ethik
3. Klasse Stadelmann: Religionen, Kulturen, Ethik / Musik / Mathematik / Bildnerisches Gestalten / Bewegung und Sport / Natur, Mensch, Gesellschaft / Musik / Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft
Kim StudigerPrimarlehrer/in

1. Klasse Müller: Textiles und technisches Gestalten / Textiles und technisches Gestalten
6. Klasse Schwieger: Textiles und technisches Gestalten / Textiles und technisches Gestalten
3. Klasse Stadelmann: Textiles und technisches Gestalten / Textiles und technisches Gestalten
2. Klasse Perren: Textiles und technisches Gestalten / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft
Nathalie Weder-RaphaelFL DaZ

1. Klasse Baumgartner: Deutsch als Zweitsprache / Deutsch als Zweitsprache
1. Klasse Müller: Deutsch als Zweitsprache
3. Klasse Giger: Deutsch als Zweitsprache