Schule Adliswil


Heinrich AeppliVikar/Stellvertretung

1./2. Bolliger/Vock: Deutsch / Mathematik
KG Isengrund 2, Nipp: Deutsch
Alessandra AlbertiMahlzeitendienst MT

Alessandra AlbertiMA Betreuung

Valentina Albione
PrimarlehrerIn [3./4. Albione]

3./4. Albione: Geometrie / Bildnerisches Gestalten / Unterricht / Natur, Mensch, Gesellschaft / Musik / Religionen, Kulturen, Ethik / Deutsch / Bewegung und Sport / Heimatliche Sprache und Kultur / Gestalten und Musik / Mathematik / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Textiles und technisches Gestalten / Schwimmen / Medien und Informatik / Französisch / Englisch / Schrift
3./4. Kapoor: Religionen, Kulturen, Ethik
Christine Ammann BergerPrimarlehrer/in [1./2. Ammann/Winkelmann]

1./2. Ammann/Winkelmann: Textiles und technisches Gestalten / Deutsch / Unterricht / Bewegung und Sport / Natur, Mensch, Gesellschaft / Mathematik / Gestalten und Musik / Religionen, Kulturen, Ethik
Shoshana BauerPrimarlehrer/in [5./6. Bauer/Jeni]

5./6. Bauer/Jeni: Deutsch / Englisch / Mathematik / Medien und Informatik / Gestalten und Musik / Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Schrift / Schwimmen / Textiles und technisches Gestalten / Unterricht / Heimatliche Sprache und Kultur / Französisch / Geometrie / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur
Bauer / Lanz - 5. Klasse: Deutsch / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Englisch / Medien und Informatik / Mathematik / Französisch / Bewegung und Sport / Textiles und technisches Gestalten / Schwimmen / Geometrie / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Bildnerisches Gestalten / Schrift / Unterricht / Gestalten und Musik / Musik / Schulsozialarbeit / Heimatliche Sprache und Kultur
Bauer / Lanz - 6. Klasse: Deutsch / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Englisch / Medien und Informatik / Mathematik / Französisch / Bewegung und Sport / Textiles und technisches Gestalten / Schwimmen / Geometrie / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Bildnerisches Gestalten / Schrift / Unterricht / Gestalten und Musik / Musik / Schulsozialarbeit / Heimatliche Sprache und Kultur
Ruth BenisowitschFL DaZ

5./6. Radzi/Mätzler : Bildnerisches Gestalten / Bewegung und Sport / Gestalten und Musik / Geometrie / Englisch / Deutsch / Medien und Informatik / Französisch / Mathematik / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Religionen, Kulturen, Ethik / Textiles und technisches Gestalten / Natur, Mensch, Gesellschaft / Schwimmen / Unterricht / Musik
Alessandra BolligerFL IF [1./2. Bolliger/Vock]

1./2. Bolliger/Vock: Schrift / Deutsch / Mathematik / Französisch / Musik / Religionen, Kulturen, Ethik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Medien und Informatik / Gestalten und Musik / Textiles und technisches Gestalten / Geometrie / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Schwimmen / Unterricht / Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Heimatliche Sprache und Kultur / Englisch
Frauke BrandhorstTherapeutin Psychomotorik


PMT Brandhorst: Psychomotorik
PMT Brandhorst: Psychomotorik
PMT Branhorst: Psychomotorik
PMT Branhorst: Psychomotorik
Andrea BremerMA Betreuung

Brigitte BrunnerKlassenassistenz

Heidi Clesle-MöbiusHandarbeitslehrerin

5./6. Uster/Hofmann: Textiles und technisches Gestalten
3./4. Lazic: Textiles und technisches Gestalten
5./6. Peter/Meisel: Textiles und technisches Gestalten
5./6. Jovanic/Hafner: Textiles und technisches Gestalten
Cansever DagistanMahlzeitendienst MT

Maria del Rocio DanneckerMA Betreuungseinrichtungen

Gabriela Di SantoMahlzeitendienst MT

Stefanie Freund-WaefflerHandarbeitslehrerin

5./6. Radzi/Mätzler : Textiles und technisches Gestalten
5./6. Bauer/Jeni: Textiles und technisches Gestalten
Natalie GigaudFachlehrperson

3./4. Albione: Englisch
3./4. Kapoor: Musik / Englisch
Kathrin Gloor-WyssPrimarlehrerIn [3./4. Schüssler/Gloor]

3./4. Schüssler/Gloor: Religionen, Kulturen, Ethik / Musik
Schüssler/Gloor - 3. Klasse: Deutsch / Englisch / Mathematik / Französisch / Bewegung und Sport / Textiles und technisches Gestalten / Schwimmen / Geometrie / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Bildnerisches Gestalten / Schrift / Musik / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Medien und Informatik
Schüssler/Gloor - 4. Klasse: Deutsch / Englisch / Mathematik / Französisch / Bewegung und Sport / Textiles und technisches Gestalten / Schwimmen / Geometrie / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Bildnerisches Gestalten / Schrift / Musik / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Medien und Informatik
Khira GreuterKindergartenlehrperson [KG Hofacker 1, Greuter/Lokmic]

KG Hofacker 1, Greuter/Lokmic
KG Hofacker 1, Greuter/Lokmic: Deutsch / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Englisch / Geometrie / Französisch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Gestalten und Musik / Mathematik / Medien und Informatik / Musik / Religionen, Kulturen, Ethik / Schrift / Schwimmen / Bewegung und Sport / Unterricht / Bildnerisches Gestalten / Heimatliche Sprache und Kultur / Textiles und technisches Gestalten
Barbara Hamann-GrüningerKindergartenlehrperson

KG Hofacker 1, Greuter/Lokmic: Medien und Informatik / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Bildnerisches Gestalten / Bewegung und Sport / Deutsch / Englisch / Französisch / Gestalten und Musik / Geometrie / Heimatliche Sprache und Kultur / Unterricht / Textiles und technisches Gestalten / Schwimmen / Schrift / Natur, Mensch, Gesellschaft / Musik / Mathematik / Religionen, Kulturen, Ethik
KG Isengrund 1, Tschachtli: Deutsch / Unterricht / Französisch / Bildnerisches Gestalten / Bewegung und Sport / Textiles und technisches Gestalten / Religionen, Kulturen, Ethik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Musik / Mathematik / Geometrie / Schrift / Medien und Informatik / Heimatliche Sprache und Kultur / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Schwimmen / Englisch
KG Isengrund 2, Nipp: Bewegung und Sport / Natur, Mensch, Gesellschaft / Musik / Mathematik / Gestalten und Musik / Unterricht
Martin HeiriPrimarlehrer/in [1./2. Herter/Heiri]

Bettina HerterPrimarlehrer/in [1./2. Herter/Heiri]

1./2. Herter/Heiri: Mathematik
Anna HofmannPrimarlehrer/in [5./6. Uster/Hofmann]

5./6. Uster/Hofmann: Musik / Textiles und technisches Gestalten / Bildnerisches Gestalten / Französisch / Religionen, Kulturen, Ethik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Geometrie / Heimatliche Sprache und Kultur / Schwimmen / Medien und Informatik / Bewegung und Sport / Mathematik / Englisch / Schrift / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Deutsch
Uster/Hofmann - 5. Klasse: Deutsch / Englisch / Mathematik / Französisch / Bewegung und Sport / Textiles und technisches Gestalten / Schwimmen / Geometrie / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Bildnerisches Gestalten / Schrift / Musik / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Medien und Informatik / Schulsozialarbeit / Betreuung / Heimatliche Sprache und Kultur
Uster/Hofmann - 6. Klasse: Deutsch / Englisch / Mathematik / Französisch / Bewegung und Sport / Textiles und technisches Gestalten / Schwimmen / Geometrie / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Bildnerisches Gestalten / Schrift / Musik / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Medien und Informatik / Schulsozialarbeit / Betreuung / Heimatliche Sprache und Kultur
Monika HofstetterPrimarlehrer/in

5./6. Bauer/Jeni: Gestalten und Musik / Unterricht
Uster/Hofmann - 5. Klasse: Englisch
Uster/Hofmann - 6. Klasse: Englisch
Bauer / Lanz - 5. Klasse: Deutsch / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Englisch / Medien und Informatik / Mathematik / Französisch / Bewegung und Sport / Textiles und technisches Gestalten / Schwimmen / Geometrie / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Bildnerisches Gestalten / Schrift / Unterricht / Gestalten und Musik / Musik / Schulsozialarbeit / Heimatliche Sprache und Kultur
Bauer / Lanz - 6. Klasse: Deutsch / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Englisch / Medien und Informatik / Mathematik / Französisch / Bewegung und Sport / Textiles und technisches Gestalten / Schwimmen / Geometrie / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Bildnerisches Gestalten / Schrift / Unterricht / Gestalten und Musik / Musik / Schulsozialarbeit / Heimatliche Sprache und Kultur
Iris Illi-FreiHandarbeitslehrerin

5./6. Bauer/Jeni: Textiles und technisches Gestalten
Annamarie ImligMA Musikschule

1. Klasse Perri-Welti/Käslin : Musik
2. Klasse Megert/Beriger: Musik
1. Klasse Zimmermann S.: Musik
Susanna JeanrenaudSchulische Heilpädagogin

Bettina JeniPrimarlehrer/in [5./6. Bauer/Jeni]

5./6. Radzi/Mätzler : Französisch
5./6. Bauer/Jeni: Textiles und technisches Gestalten / Schwimmen / Schrift / Medien und Informatik / Musik / Mathematik / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Geometrie / Französisch / Englisch / Deutsch / Bildnerisches Gestalten / Bewegung und Sport / Heimatliche Sprache und Kultur / Religionen, Kulturen, Ethik / Natur, Mensch, Gesellschaft
Daniel JudSchulleiter/in

Krishnan KapoorPrimarlehrerIn [3./4. Kapoor]

3./4. Kapoor: Englisch / Französisch / Deutsch / Mathematik / Textiles und technisches Gestalten / Geometrie / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Schwimmen / Bewegung und Sport / Religionen, Kulturen, Ethik / Schrift / Unterricht / Gestalten und Musik / Bildnerisches Gestalten / Heimatliche Sprache und Kultur / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur
Nils LandoltComputer-InstruktorIn

Azra LokmicKindergartenlehrperson [KG Hofacker 1, Greuter/Lokmic]

KG Hofacker 1, Greuter/Lokmic
KG Hofacker 1, Greuter/Lokmic: Deutsch
Daniela Lovaglio-CavazziSchulleiter/in

1./2. Herter/Heiri: Deutsch / Mathematik
Thomas LützelschwabSchulleitungsassistenz

Lucia Maier DiataraTherapeutin Psychomotorik


PMT Maier: Psychomotorik
PMT Meier: Psychomotorik
PMT Meier: Psychomotorik
PMT Meier: Psychomotorik
PMT Meier: Psychomotorik
Regula Mätzler WildPrimarlehrerIn [5./6. Radzi/Mätzler]

Monica MaurerKlassenassistenz

Monika MaurerKlassenassistenz

Eveline MeszarosMA Betreuung

Barbara MinichKlassenassistenz

Evelyne MöhrLogopäde/Logopädin

Monika NippKindergartenlehrperson [KG Isengrund 2, Nipp]

KG Isengrund 2, Nipp
KG Isengrund 2, Nipp: Natur, Mensch, Gesellschaft / Bildnerisches Gestalten / Musik / Deutsch / Mathematik / Bewegung und Sport / Unterricht
Cinzia PaganoMA Betreuungseinrichtungen

Cati PatriaMA Betreuung

Caterina Patria-MesoracaMA Betreuungseinrichtungen

Elisabeth PfeifferHeilpädagoge

Corina PreisigTherapeutin Psychomotorik


PMT Preisig: Psychomotorik
PMT Preisig: Psychomotorik
PMT Preisig: Psychomotorik
PMT Preisig: Psychomotorik
PMT Preisig: Psychomotorik
PMT Preisig: Psychomotorik
Rashidah RadziPrimarlehrer/in [5./6. Radzi/Mätzler]

5./6. Radzi/Mätzler : Englisch / Deutsch / Französisch / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Textiles und technisches Gestalten / Geometrie / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Medien und Informatik / Gestalten und Musik / Schwimmen / Bildnerisches Gestalten / Bewegung und Sport / Musik / Unterricht
Radzi - 6. Klasse: Deutsch / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Englisch / Medien und Informatik / Mathematik / Französisch / Bewegung und Sport / Textiles und technisches Gestalten / Schwimmen / Geometrie / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Bildnerisches Gestalten / Schrift / Unterricht / Gestalten und Musik / Musik / Heimatliche Sprache und Kultur
Radzi - 5. Klasse: Deutsch / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Englisch / Medien und Informatik / Mathematik / Französisch / Bewegung und Sport / Textiles und technisches Gestalten / Schwimmen / Geometrie / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Bildnerisches Gestalten / Schrift / Unterricht / Gestalten und Musik / Musik / Schulsozialarbeit / Heimatliche Sprache und Kultur
Vera Rudolf von RohrMA Musikschule

Ursula Scheuzger-HofmannTherapeutin Psychomotorik


PMT Scheuzger: Psychomotorik
PMT Scheuzger: Psychomotorik
PMT Scheuzger: Psychomotorik
PMT Scheuzger: Psychomotorik
PMT Scheuzger: Psychomotorik
Antoinette SchilligHandarbeitslehrerin

3./4. Albione: Textiles und technisches Gestalten
3./4. Schüssler/Gloor: Textiles und technisches Gestalten
5./6. Uster/Hofmann: Textiles und technisches Gestalten
2. Sek Aa Ender: Textiles und Technisches Gestalten
Patricia SchüsslerPrimarlehrer/in [3./4. Schüssler/Gloor]

3./4. Schüssler/Gloor: Bewegung und Sport / Englisch / Deutsch / Geometrie / Schwimmen / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Schrift / Französisch / Bildnerisches Gestalten / Musik / Religionen, Kulturen, Ethik / Medien und Informatik
Schüssler/Gloor - 3. Klasse: Deutsch / Englisch / Mathematik / Französisch / Bewegung und Sport / Textiles und technisches Gestalten / Schwimmen / Geometrie / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Bildnerisches Gestalten / Schrift / Musik / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Medien und Informatik
Schüssler/Gloor - 4. Klasse: Deutsch / Englisch / Mathematik / Französisch / Bewegung und Sport / Textiles und technisches Gestalten / Schwimmen / Geometrie / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Bildnerisches Gestalten / Schrift / Musik / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Medien und Informatik
Marielle SchüttTherapeutin Psychomotorik


PMT Schütt: Psychomotorik
PMT Schütt: Psychomotorik
PMT Schütt: Psychomotorik
PMT Schütt: Psychomotorik
PMT Schütt: Psychomotorik
Nathalie SiniKlassenassistenz

Lorina SpahiuMA Betreuungseinrichtungen

Sabrina SpahniMA Betreuungseinrichtungen

Annina SpühlerPrimarlehrer/in

3./4. Schüssler/Gloor: Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Deutsch
5./6. Uster/Hofmann: Gestalten und Musik / Unterricht
Uster/Hofmann - 5. Klasse: Deutsch / Englisch / Mathematik / Religionen, Kulturen, Ethik
Uster/Hofmann - 6. Klasse: Deutsch / Englisch / Mathematik / Religionen, Kulturen, Ethik
Schüssler/Gloor - 3. Klasse: Deutsch / Englisch / Mathematik / Französisch / Bewegung und Sport / Textiles und technisches Gestalten / Schwimmen / Geometrie / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Bildnerisches Gestalten / Schrift / Musik / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Medien und Informatik
Schüssler/Gloor - 4. Klasse: Deutsch / Englisch / Mathematik / Französisch / Bewegung und Sport / Textiles und technisches Gestalten / Schwimmen / Geometrie / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Bildnerisches Gestalten / Schrift / Musik / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Medien und Informatik
Regine Steffen-HansenMA Betreuungseinrichtungen

Vreni StellaMA Betreuung

Selina SteppacherKlassenlehrperson

Susanne StöckliMA Musikschule

Monika Suter NesslerFachlehrperson

1./2. Bolliger/Vock: Unterricht / Natur, Mensch, Gesellschaft / Englisch / Gestalten und Musik / Textiles und technisches Gestalten / Deutsch / Religionen, Kulturen, Ethik / Schrift / Schwimmen / Bildnerisches Gestalten / Musik / Mathematik / Bewegung und Sport
Christina Tito
MA Betreuung

Maria Christina Tito-SerraMahlzeitendienst MT

Simone Dominique TschachtliKindergartenlehrperson [KG Isengrund 1, Tschachtli]

KG Isengrund 1, Tschachtli
KG Isengrund 1, Tschachtli: Medien und Informatik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bildnerisches Gestalten / Geometrie / Religionen, Kulturen, Ethik / Unterricht / Musik / Gestalten und Musik / Mathematik / Bewegung und Sport / Deutsch
Evelyn UsterPrimarlehrer/in [5./6. Uster/Hofmann]

5./6. Uster/Hofmann: Religionen, Kulturen, Ethik / Deutsch / Französisch / Gestalten und Musik / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Musik / Schwimmen / Bewegung und Sport / Unterricht / Bildnerisches Gestalten / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Heimatliche Sprache und Kultur / Schrift / Englisch / Geometrie / Textiles und technisches Gestalten / Medien und Informatik
Uster/Hofmann - 5. Klasse: Deutsch / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Englisch / Mathematik / Französisch / Bewegung und Sport / Textiles und technisches Gestalten / Schwimmen / Geometrie / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Bildnerisches Gestalten / Schrift / Unterricht / Gestalten und Musik / Musik / Heimatliche Sprache und Kultur
Uster/Hofmann - 6. Klasse: Deutsch / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Englisch / Mathematik / Französisch / Bewegung und Sport / Textiles und technisches Gestalten / Schwimmen / Geometrie / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Bildnerisches Gestalten / Schrift / Unterricht / Gestalten und Musik / Musik / Heimatliche Sprache und Kultur
Sara VockPrimarlehrer/in [1./2. Bolliger/Vock]

1./2. Bolliger/Vock: Gestalten und Musik / Unterricht / Mathematik / Englisch / Deutsch / Textiles und technisches Gestalten / Heimatliche Sprache und Kultur / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Musik / Religionen, Kulturen, Ethik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Schwimmen / Bewegung und Sport / Schrift / Bildnerisches Gestalten
Sarah VogtSchulsozialarbeit

Jeannette Wettstein-FegbleMA Betreuungseinrichtungen

Beatrice WiersmaKlassenassistenz

Joyce Safir WinkelmannPrimarlehrer/in [1./2. Ammann/Winkelmann]

Christa Wolf-HauserKlassenassistenz

Sara Zahner (-Linder)Primarlehrer/in

1./2. Herter/Heiri: Deutsch / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bewegung und Sport
Sabahat ZecirovciMA Betreuung

Marianne ZimmermannFL DaZ

KG Hofacker 1, Greuter/Lokmic: Schwimmen / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bewegung und Sport / Musik / Geometrie / Schrift / Englisch / Deutsch / Medien und Informatik / Gestalten und Musik / Bildnerisches Gestalten / Unterricht / Mathematik / Religionen, Kulturen, Ethik / Heimatliche Sprache und Kultur / Französisch / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Textiles und technisches Gestalten
KG Isengrund 1, Tschachtli: Bewegung und Sport / Religionen, Kulturen, Ethik / Geometrie / Deutsch / Französisch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Mathematik / Heimatliche Sprache und Kultur / Schrift / Musik / Englisch / Medien und Informatik / Bildnerisches Gestalten / Schwimmen / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Textiles und technisches Gestalten
3./4. Item/Hischier: Unterricht / Textiles und technisches Gestalten / Bildnerisches Gestalten / Natur, Mensch, Gesellschaft / Medien und Informatik / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Schrift / Deutsch / Musik / Bewegung und Sport / Französisch / Religionen, Kulturen, Ethik / Geometrie / Deutsch als Zweitsprache / Heimatliche Sprache und Kultur / Mathematik / Englisch
3./4. Lazic: Unterricht / Natur, Mensch, Gesellschaft / Mathematik / Deutsch als Zweitsprache / Deutsch
5./6. Peter/Meisel: Englisch / Bewegung und Sport / Deutsch / Deutsch als Zweitsprache / Natur, Mensch, Gesellschaft / Französisch / Mathematik / Religionen, Kulturen, Ethik