Schule Adliswil


Valentina AlbionePrimarlehrerIn [3./4. Albione]

3./4. Albione: Geometrie / Englisch / Französisch / Medien und Informatik / Schwimmen / Textiles und technisches Gestalten / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Mathematik / Gestalten und Musik / Heimatliche Sprache und Kultur / Bildnerisches Gestalten / Unterricht / Natur, Mensch, Gesellschaft / Musik / Religionen, Kulturen, Ethik / Deutsch / Bewegung und Sport / Schrift
3./4. Kapoor/Spirito: Religionen, Kulturen, Ethik
Jasmina AmadounSchulsozialarbeit

Christine Ammann BergerPrimarlehrer/in [1./2. Ammann/Winkelmann]

1./2. Ammann/Winkelmann: Textiles und technisches Gestalten / Deutsch / Unterricht / Bewegung und Sport / Natur, Mensch, Gesellschaft / Mathematik / Gestalten und Musik / Religionen, Kulturen, Ethik
Dorothea AreggerSekundarlehrer/in [Aufnahmeklasse Primar]

Aufnahmeklasse Primar: Bildnerisches Gestalten / Religionen, Kulturen, Ethik / Musik / Medien und Informatik / Deutsch als Zweitsprache / Deutsch / Englisch / Mathematik: Geometrie / Textiles und Technisches Gestalten / Französisch / Präsenz / Natur und Technik / Bewegung und Sport / Kurse in heimatlicher Sprache
Shoshana BauerPrimarlehrer/in [5./6. Bauer/Jeni]

5./6. Bauer/Jeni: Deutsch / Geometrie / Französisch / Heimatliche Sprache und Kultur / Unterricht / Textiles und technisches Gestalten / Schwimmen / Schrift / Religionen, Kulturen, Ethik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Musik / Bildnerisches Gestalten / Bewegung und Sport / Gestalten und Musik / Medien und Informatik / Mathematik / Englisch / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur
Ruth BenisowitschFL DaZ

5./6. Ellenrieder/Mätzler : Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Mathematik / Französisch / Deutsch / Englisch / Geometrie / Gestalten und Musik / Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Unterricht
Nadja BenzSchulsportleiter/in

1./2. Hämmerli: Schwimmen
1./2. Burri: Schwimmen
3./4. Tönz: Schwimmen
4.-6. Wirth: Schwimmen
4.-6. Vock: Schwimmen
3./4. Schönholzer: Schwimmen
5./6. Omeradzic: Schwimmen
5./6. Hess: Schwimmen
1.3. Djakovic: Schwimmen
1.-3. Steinmann: Schwimmen
1.-3. Kolb/Lips: Schwimmen
1./2. Ammann/Winkelmann: Schwimmen
1./2. Grob/Saxer: Schwimmen
3./4. Albione: Schwimmen
3./4. Schüssler/Spühler: Schwimmen
3./4. Kapoor/Spirito: Schwimmen
4.-6. Rüegg: Schwimmen
4.-6. Selakovic/Frick: Schwimmen
1./2. Bolliger/Emch: Schwimmen
5./6. Ellenrieder/Mätzler : Schwimmen
5./6. Scheidegger/Hofmann: Schwimmen
3./4. Cioria/Schaller: Schwimmen
5./6. Bauer/Jeni: Schwimmen
1./2. Wettstein: Schwimmen
2. Klasse Gerdsmeier: Schwimmen
5. Klasse Hodapp Fliege: Schwimmen
5. Klasse Zimmermann O.: Schwimmen
1./2. Beutler/Heiri: Schwimmen
3./4. Parlov: Schwimmen
1./2. Rotach/Faas: Schwimmen
5./6. Blum: Schwimmen
1./2. Bürgi: Schwimmen
1. Klasse Baumgartner: Schwimmen
1. Klasse Müller: Schwimmen
4. Klasse Hollenstein: Schwimmen
4. Klasse C. Moser: Schwimmen
6. Klasse Schwieger: Schwimmen
3. Klasse Giger: Schwimmen
5. Klasse J. Moser: Schwimmen
3. Klasse Megert/Bucher: Schwimmen
6. Klasse Lederrey: Schwimmen
6. Klasse Bühler: Schwimmen
2. Klasse Zimmermann S.: Schwimmen
2. Klasse Perren: Schwimmen
3./4. Item/Hischier: Schwimmen
3./4. Keeling/Lazic: Schwimmen
5./6. Peter/Meisel: Schwimmen
5./6. Jovanic/Hafner: Schwimmen
1. Klasse Gubelmann: Schwimmen
4. Klasse Neck: Schwimmen
5. Läderach: Schwimmen
Momo BeutlerKlassenlehrperson [1./2. Beutler/Heiri]

Alessandra BolligerKlassenlehrperson [1./2. Bolliger/Emch]

1./2. Bolliger/Emch: Deutsch / Heimatliche Sprache und Kultur / Bildnerisches Gestalten / Bewegung und Sport / Unterricht / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Geometrie / Gestalten und Musik / Medien und Informatik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Musik / Französisch / Mathematik / Englisch
Brigitte BrunnerKlassenassistenz

Serena DubachKlassenassistenz

Rashidah EllenriederPrimarlehrer/in [5./6. Ellenrieder/Mätzler]

5./6. Ellenrieder/Mätzler : Englisch / Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Schwimmen / Gestalten und Musik / Medien und Informatik / Religionen, Kulturen, Ethik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Mathematik / Geometrie / Textiles und technisches Gestalten / Französisch / Deutsch / Unterricht
Sara EmchPrimarlehrer/in [1./2. Bolliger/Emch]

1./2. Bolliger/Emch: Gestalten und Musik / Bewegung und Sport / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Musik / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Heimatliche Sprache und Kultur / Deutsch / Englisch / Mathematik / Unterricht / Bildnerisches Gestalten
Stefanie Freund-WaefflerHandarbeitslehrerin

5./6. Bauer/Jeni: Textiles und technisches Gestalten
Khira GreuterKindergartenlehrperson [KG Hofacker 1, Greuter/Lokmic]

KG Hofacker 1, Greuter/Lokmic
KG Hofacker 1, Greuter/Lokmic: Deutsch / Heimatliche Sprache und Kultur / Bildnerisches Gestalten / Unterricht / Bewegung und Sport / Schwimmen / Schrift / Religionen, Kulturen, Ethik / Musik / Medien und Informatik / Mathematik / Gestalten und Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Französisch / Geometrie / Englisch / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Textiles und technisches Gestalten
Martin HeiriPrimarlehrer/in [1./2. Beutler/Heiri]

Anna HofmannPrimarlehrer/in [5./6. Scheidegger/Hofmann]

5./6. Scheidegger/Hofmann: Englisch / Schrift / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Deutsch / Mathematik / Musik / Textiles und technisches Gestalten / Bildnerisches Gestalten / Französisch / Religionen, Kulturen, Ethik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Geometrie / Heimatliche Sprache und Kultur / Schwimmen / Medien und Informatik / Bewegung und Sport
Aufnahmeklasse Primar: Deutsch / Geometrie / Mathematik
5. Scheidegger/Hofmann: Deutsch / Englisch / Mathematik / Französisch / Bewegung und Sport / Textiles und technisches Gestalten / Geometrie / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Bildnerisches Gestalten / Schrift / Musik / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Medien und Informatik
6. Scheidegger/Hofmann: Deutsch / Englisch / Mathematik / Französisch / Bewegung und Sport / Textiles und technisches Gestalten / Geometrie / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Bildnerisches Gestalten / Schrift / Musik / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Medien und Informatik
Iris Illi-FreiHandarbeitslehrerin

3./4. Albione: Textiles und technisches Gestalten
5./6. Ellenrieder/Mätzler : Textiles und technisches Gestalten
5./6. Bauer/Jeni: Textiles und technisches Gestalten
Bettina JeniPrimarlehrer/in [5./6. Bauer/Jeni]

5./6. Ellenrieder/Mätzler : Französisch
5./6. Bauer/Jeni: Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Heimatliche Sprache und Kultur / Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Englisch / Französisch / Geometrie / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Mathematik / Musik / Medien und Informatik / Schrift / Schwimmen / Textiles und technisches Gestalten
Joana KälinSchulische/r Heilpädagogin/-e

3./4. Schüssler/Spühler: Deutsch
KG Werd 1, Tschachtli: Deutsch / Englisch
Krishnan KapoorPrimarlehrerIn [3./4. Kapoor/Spirito]

3./4. Kapoor/Spirito: Englisch / Heimatliche Sprache und Kultur / Bildnerisches Gestalten / Gestalten und Musik / Unterricht / Schrift / Religionen, Kulturen, Ethik / Bewegung und Sport / Natur, Mensch, Gesellschaft / Musik / Geometrie / Textiles und technisches Gestalten / Mathematik / Deutsch / Französisch / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur
Michael LauComputer-InstruktorIn

Azra LokmicKindergartenlehrperson [KG Hofacker 1, Greuter/Lokmic]

KG Hofacker 1, Greuter/Lokmic
KG Hofacker 1, Greuter/Lokmic: Deutsch
KG Werd 2, Nipp: Deutsch
Daniela Lovaglio-CavazziSchulleiter/in

Evelyn Martínez Pérez - UsterPrimarlehrer/in

5./6. Ellenrieder/Mätzler : Französisch
5./6. Scheidegger/Hofmann: Gestalten und Musik / Französisch / Unterricht
Regula Mätzler WildPrimarlehrerIn [5./6. Ellenrieder/Mätzler]

Barbara MinichKlassenassistenz

Evelyne MöhrLogopäde/Logopädin

Monika NippKindergartenlehrperson [KG Werd 2, Nipp]

KG Werd 2, Nipp
KG Werd 2, Nipp: Natur, Mensch, Gesellschaft / Bildnerisches Gestalten / Musik / Deutsch / Mathematik / Bewegung und Sport / Unterricht
Elisabeth PfeifferHeilpädagoge

Carole Rossier [Aufnahmeklasse Primar]
Aufnahmeklasse Primar: Medien und Informatik / Französisch / Geometrie / Deutsch / Englisch / Mathematik
Vera Rudolf von RohrMA Musikschule

Kaspar ScheideggerKlassenlehrperson [5./6. Scheidegger/Hofmann]


5. Scheidegger/Hofmann: Deutsch / Englisch / Mathematik / Französisch / Bewegung und Sport / Textiles und technisches Gestalten / Geometrie / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Bildnerisches Gestalten / Schrift / Musik / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Medien und Informatik
6. Scheidegger/Hofmann: Deutsch / Englisch / Mathematik / Französisch / Bewegung und Sport / Textiles und technisches Gestalten / Geometrie / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Bildnerisches Gestalten / Schrift / Musik / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Medien und Informatik
Antoinette SchilligHandarbeitslehrerin

3./4. Albione: Textiles und technisches Gestalten
3./4. Schüssler/Spühler: Textiles und technisches Gestalten
5./6. Scheidegger/Hofmann: Textiles und technisches Gestalten
2. Sek Ba Lauber: Textiles und Technisches Gestalten
2. Sek BC Besic: Textiles und Technisches Gestalten
3. Sek Aa Ender: Textiles und Technisches Gestalten (textil) Wahlpflichtfach
Esther Schönauer
Patricia SchüsslerPrimarlehrer/in [3./4. Schüssler/Spühler]

3./4. Schüssler/Spühler: Bewegung und Sport / Religionen, Kulturen, Ethik / Musik / Bildnerisches Gestalten / Französisch / Schrift / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Natur, Mensch, Gesellschaft / Mathematik / Geometrie / Deutsch / Englisch / Medien und Informatik
3. Schüssler/Spühler: Deutsch / Englisch / Mathematik / Französisch / Bewegung und Sport / Textiles und technisches Gestalten / Geometrie / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Bildnerisches Gestalten / Schrift / Musik / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Medien und Informatik
4. Schüssler/Spühler: Deutsch / Englisch / Mathematik / Französisch / Bewegung und Sport / Textiles und technisches Gestalten / Geometrie / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Bildnerisches Gestalten / Schrift / Musik / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Medien und Informatik
Laura Giulia SpiritoPrimarlehrer/in [3./4. Kapoor/Spirito]

3./4. Albione: Englisch
Annina SpühlerPrimarlehrer/in [3./4. Schüssler/Spühler]

3./4. Schüssler/Spühler: Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Deutsch
5./6. Scheidegger/Hofmann: Gestalten und Musik / Unterricht
3. Schüssler/Spühler: Deutsch / Englisch / Mathematik / Französisch / Bewegung und Sport / Textiles und technisches Gestalten / Geometrie / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Bildnerisches Gestalten / Schrift / Musik / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Medien und Informatik
4. Schüssler/Spühler: Deutsch / Englisch / Mathematik / Französisch / Bewegung und Sport / Textiles und technisches Gestalten / Geometrie / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Bildnerisches Gestalten / Schrift / Musik / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Medien und Informatik
Selina SteppacherKlassenlehrperson

5./6. Ellenrieder/Mätzler : Medien und Informatik / Musik / Deutsch / Bildnerisches Gestalten / Religionen, Kulturen, Ethik / Heimatliche Sprache und Kultur / Schrift / Mathematik / Geometrie / Englisch / Französisch / Textiles und technisches Gestalten / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Natur, Mensch, Gesellschaft / Schwimmen / Bewegung und Sport
1./2. Beutler/Heiri: Religionen, Kulturen, Ethik / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Schwimmen / Deutsch / Medien und Informatik / Heimatliche Sprache und Kultur / Textiles und technisches Gestalten / Schrift / Geometrie / Bildnerisches Gestalten / Musik / Bewegung und Sport / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Französisch / Englisch
Eliane Stiefel
1./2. Bolliger/Emch: Natur, Mensch, Gesellschaft / Mathematik / Textiles und technisches Gestalten / Bewegung und Sport
Susanne StöckliMA Musikschule

Monika Suter NesslerFachlehrperson

1./2. Bolliger/Emch: Unterricht / Mathematik / Musik / Bildnerisches Gestalten / Religionen, Kulturen, Ethik / Deutsch / Textiles und technisches Gestalten / Gestalten und Musik / Englisch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bewegung und Sport
Simone Dominique TschachtliKindergartenlehrperson [KG Werd 1, Tschachtli]

KG Werd 1, Tschachtli
KG Werd 1, Tschachtli: Medien und Informatik / Bewegung und Sport / Mathematik / Gestalten und Musik / Musik / Unterricht / Religionen, Kulturen, Ethik / Geometrie / Bildnerisches Gestalten / Natur, Mensch, Gesellschaft / Deutsch
Beatrice WiersmaKlassenassistenz

Joyce Safir WinkelmannPrimarlehrer/in [1./2. Ammann/Winkelmann]

Christa Wolf-HauserKlassenassistenz

Sara Zahner-LinderPrimarlehrer/in

1./2. Ammann/Winkelmann: Deutsch
1./2. Beutler/Heiri: Bildnerisches Gestalten / Englisch / Geometrie / Natur, Mensch, Gesellschaft / Medien und Informatik / Schwimmen / Religionen, Kulturen, Ethik / Heimatliche Sprache und Kultur / Musik / Mathematik / Textiles und technisches Gestalten / Schrift / Französisch / Deutsch / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Bewegung und Sport
Marianne ZimmermannFL DaZ

5./6. Hess: Deutsch / Mathematik
KG Hofacker 1, Greuter/Lokmic: Medien und Informatik / Unterricht / Mathematik / Religionen, Kulturen, Ethik / Heimatliche Sprache und Kultur / Französisch / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Textiles und technisches Gestalten / Bildnerisches Gestalten / Gestalten und Musik / Bewegung und Sport / Musik / Geometrie / Schrift / Englisch / Deutsch / Schwimmen / Natur, Mensch, Gesellschaft
KG Werd 1, Tschachtli: Musik / Schrift / Heimatliche Sprache und Kultur / Mathematik / Medien und Informatik / Bildnerisches Gestalten / Schwimmen / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Textiles und technisches Gestalten / Englisch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Französisch / Deutsch / Geometrie / Religionen, Kulturen, Ethik / Bewegung und Sport
5./6. Ellenrieder/Mätzler : Deutsch / Englisch / Bildnerisches Gestalten / Französisch / Religionen, Kulturen, Ethik / Mathematik / Bewegung und Sport
5./6. Blum: Französisch
3./4. Item/Hischier: Deutsch