Schule Adliswil


Valentina AlbionePrimarlehrerIn [3./4. Albione]

3./4. Albione: Geometrie, Gestalten und Musik, Schrift, Sport, Deutsch, Religion und Kultur, Musik, Mensch und Umwelt, Unterricht, Zeichnen, Mathematik
Albione - 3. Klasse: Handarbeit, Schwimmen, Geometrie, Mensch und Umwelt, Religion und Kultur, Zeichnen, Schrift, Unterricht, Gestalten und Musik, Musik, Deutsch, Englisch, Mathematik, Französisch, Sport
Albione - 4. Klasse: Handarbeit, Schwimmen, Geometrie, Mensch und Umwelt, Religion und Kultur, Zeichnen, Schrift, Unterricht, Gestalten und Musik, Musik, Deutsch, Englisch, Mathematik, Französisch, Sport
Christine Ammann BergerPrimarlehrer/in [1./2. Bolliger/Ammann]

1./2. Bolliger/Ammann: Handarbeit, Deutsch, Unterricht, Sport, Mensch und Umwelt, Mathematik
Nadja BachmannPrimarlehrer/in

5./6. Radzi: Musik, Gestalten und Musik, Englisch, Mensch und Umwelt, Unterricht, Deutsch, Französisch, Mathematik, Geometrie
Stefanie BarmettlerIF Kindergarten

1./2. KG Dietlimoos 2, Bürgi: Deutsch, Mensch und Umwelt, Schrift
Waldkindergarten Waibel/Helfenstein: Deutsch
Shoshana BauerKindergartenlehrperson [5./6. Bauer]

5./6. Bauer: Deutsch, Englisch
Bauer - 5. Klasse: Handarbeit, Schwimmen, Geometrie, Mensch und Umwelt, Religion und Kultur, Zeichnen, Schrift, Unterricht, Gestalten und Musik, Musik, Deutsch, Englisch, Mathematik, Französisch, Sport, Heimatliche Sprache und Kultur
Bauer - 6. Klasse: Handarbeit, Schwimmen, Geometrie, Mensch und Umwelt, Religion und Kultur, Zeichnen, Schrift, Unterricht, Gestalten und Musik, Musik, Deutsch, Englisch, Mathematik, Französisch, Sport, Heimatliche Sprache und Kultur
Barbara BendlerPrimarlehrer/in

Ruth BenisowitschFL DaZ

3./4. Schindler/Hischier: Deutsch
Monika Benz-KollerFL Sport/Turnen/Schwimmen

1./2. Fiedler/Mizrahi: Schwimmen
1./2. Kristovic: Sport, Schwimmen
3./4. Schnyder: Schwimmen
4.-6. Bamert: Schwimmen
4.-6. Vock: Schwimmen
3./4. Naef: Schwimmen
4.-6. Glutz: Schwimmen
5./6. Kälin: Schwimmen
5./6. Furlin: Schwimmen
1.-3. Stepputat: Schwimmen
1.-3. Cathomen: Schwimmen
1.-3. Meyer: Schwimmen
1./3./5. Meier: Schwimmen
1.-4. Bär: Schwimmen
1./2. Bolliger/Ammann: Schwimmen
1./2. Schlatter, Dietlimoos: Schwimmen
3./4. Albione: Schwimmen
3./4. Gloor/Schüssler: Schwimmen
3./4. Kapoor: Schwimmen, Sport
5./6. Hofmann/Mätzler: Schwimmen
2. Megert/Beriger: Schwimmen
5. Hauser: Schwimmen
2. Jäger: Schwimmen
5. Bühler: Schwimmen
4.-6.Roudbari: Schwimmen
4.-6. Bronhofer: Schwimmen
1./2. Vock: Schwimmen
3./4. Schindler/Hischier: Schwimmen
5./6. Radzi: Schwimmen, Sport
5./6. Uster: Schwimmen, Sport
2.-4. Cioria/Holzer: Schwimmen
5./6. Bauer: Schwimmen
1./2. Saxer-Hug, Dietlimoos: Schwimmen
1. Luggen/Gerdsmeier: Schwimmen
1. Barrasso: Schwimmen
4. Soldat: Schwimmen
4. Zimmermann / Lederrey: Schwimmen
1./2. Lovaglio: Schwimmen
3./4. Kindler/Klieber: Schwimmen
3. Haferl/Perri: Schwimmen
3. Wiedmer/von Fellenberg: Schwimmen
6. Hollenstein: Schwimmen
6. Moser: Schwimmen
3. /4. Parlov, Dietlimoos: Schwimmen
2./3. Baumgartner: Schwimmen
1. / 2. Rotach/Dahlhaus: Schwimmen
5./6. Kessler: Schwimmen
1./2. Miljko Dietlimoos: Schwimmen
3./5. Jeni Kronenwiese: Schwimmen
Uster - 5. Klasse: Sport, Schwimmen
Uster - 6. Klasse: Sport, Schwimmen
Katharina Birkel-SchwabKindergartenlehrperson [1./2. KG Dietlimoos2, Birkel/Gross]

1./2. KG Dietlimoos2, Birkel/Gross
1./2. KG Dietlimoos2, Birkel/Gross: Sport, Unterricht
Eveline BlumerSchulische/r Heilpädagogin/-e

Anina BolligerPrimarlehrer/in [1./2. Bolliger/Ammann]

1./2. Bolliger/Ammann: Unterricht, Zeichnen, Mensch und Umwelt, Religion und Kultur, Schrift, Schwimmen, Mathematik, Handarbeit, Gestalten und Musik, Geometrie, Englisch, Deutsch, Sport
1./2. Lovaglio: Sport, Religion und Kultur
Alessandra BolligerFL IF

Brigitte BrunnerAssistenz 3

Miriam BürgiKindergartenlehrperson [1./2. KG Dietlimoos 2, Bürgi]

1./2. KG Dietlimoos 2, Bürgi
Heidi Clesle-MöbiusHandarbeitslehrerin

3./4. Gloor/Schüssler: Handarbeit
5./6. Hofmann/Mätzler: Handarbeit
5./6. Bauer: Handarbeit
Hofmann/Mätzler - 6. Klasse: Handarbeit
Arne FränzenKlassenassistenz

Karl Frehsner
Stefanie Freund-WaefflerHandarbeitslehrerin

5./6. Radzi: Handarbeit
3./5. Jeni Kronenwiese: Handarbeit
Carla Giancola-HammerFL DaZ

Kathrin Gloor-WyssPrimarlehrerIn [3./4. Gloor/Schüssler]

Khira GreuterKindergartenlehrperson [1./2. KG Hofacker 1, Greuter]

1./2. KG Hofacker 1, Greuter
Corinne GrossKindergartenlehrperson [1./2. KG Dietlimoos2, Birkel/Gross]

1./2. KG Dietlimoos2, Birkel/Gross
1./2. KG Dietlimoos2, Birkel/Gross: Sport
Regula GrubenmannKlassenassistenz

Wioletta GwaderaKlassenassistenz

Barbara Hamann-GrüningerKindergartenlehrperson

1./2. KG Hofacker 1, Greuter: Mathematik, Zeichnen, Schrift
1./2. KG Isengrund 2, Schmid: Musik, Religion und Kultur, Mensch und Umwelt, Mathematik, Gestalten und Musik, Handarbeit, Englisch, Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur, Lebenskunde, Zeichnen, Geometrie, Französisch, Heimatliche Sprache und Kultur, Sport, Unterricht, Schwimmen, Schrift, Deutsch
Doris HelfensteinKindergartenlehrperson [Waldkindergarten Waibel/Helfenstein]

Waldkindergarten Waibel/Helfenstein
Bettina HerterPrimarlehrer/in

Bernadette Herzog
Schulleiter/in

Petra Hischier KriegFachlehrperson [3./4. Schindler/Hischier]

3./4. Schindler/Hischier: Musik, Sport, Deutsch, Mathematik, Geometrie, Gestalten und Musik, Mensch und Umwelt
Anna HofmannPrimarlehrerIn [5./6. Hofmann/Mätzler]

5./6. Hofmann/Mätzler: Mensch und Umwelt, Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur, Gestalten und Musik, Lebenskunde, Heimatliche Sprache und Kultur, Unterricht, Sport, Handarbeit, Schwimmen, Schrift, Religion und Kultur, Französisch, Deutsch, Englisch, Geometrie, Musik, Mathematik, Zeichnen
Hofmann/Mätzler - 5. Klasse: Handarbeit, Schwimmen, Geometrie, Mensch und Umwelt, Religion und Kultur, Zeichnen, Schrift, Unterricht, Gestalten und Musik, Musik, Deutsch, Englisch, Mathematik, Französisch, Sport
Hofmann/Mätzler - 6. Klasse: Handarbeit, Schwimmen, Geometrie, Mensch und Umwelt, Religion und Kultur, Zeichnen, Schrift, Unterricht, Gestalten und Musik, Musik, Deutsch, Englisch, Mathematik, Französisch, Sport
Karin Hug-DanneckerKlassenassistenz

Monika HutterHandarbeitslehrerin

3. /4. Parlov, Dietlimoos: Handarbeit
Helena IlliSchulleiter/in

Iris Illi-FreiHandarbeitslehrerin

3./4. Albione: Handarbeit
5./6. Radzi: Handarbeit
5./6. Uster: Handarbeit
Uster - 6. Klasse: Handarbeit
Leandra Item Pinto
Leandra Item Pinto
Susanna JeanrenaudSchulische Heilpädagogin

Bettina JeniKlassenlehrperson Primarstufe [3./5. Jeni, 3./5. Jeni Kronenwiese]

Daniel JudSchulleiter/in

Krishnan KapoorPrimarlehrerIn [3./4. Kapoor]

3./4. Kapoor: Englisch, Zeichnen, Gestalten und Musik, Unterricht, Schrift, Religion und Kultur, Sport, Schwimmen, Mensch und Umwelt, Musik, Geometrie, Handarbeit, Mathematik, Deutsch, Französisch, Heimatliche Sprache und Kultur
Denise KargKlassenassistenz

Natalie KeiserKindergartenlehrperson [1./2. KG Dietlimoos 2, Keiser]

1./2. KG Dietlimoos 2, Keiser
Daniela Lovaglio-Cavazzi
PrimarlehrerIn [1./2. Lovaglio]

Susann MartyFL DaZ

1./2. KG Dietlimoos2, Birkel/Gross: Unterricht
Regula Mätzler WildPrimarlehrerIn [5./6. Hofmann/Mätzler]

5./6. Hofmann/Mätzler: Religion und Kultur, Handarbeit, Heimatliche Sprache und Kultur, Schwimmen, Unterricht, Schrift, Musik, Mensch und Umwelt, Mathematik, Geometrie, Französisch, Gestalten und Musik, Lebenskunde, Englisch, Deutsch, Zeichnen, Sport, Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur
Hofmann/Mätzler - 5. Klasse: Handarbeit, Schwimmen, Geometrie, Mensch und Umwelt, Religion und Kultur, Zeichnen, Schrift, Unterricht, Gestalten und Musik, Musik, Deutsch, Englisch, Mathematik, Französisch, Sport
Hofmann/Mätzler - 6. Klasse: Handarbeit, Schwimmen, Geometrie, Mensch und Umwelt, Religion und Kultur, Zeichnen, Schrift, Unterricht, Gestalten und Musik, Musik, Deutsch, Englisch, Mathematik, Französisch, Sport
Evelyn MerkliFachlehrer diverse

1./2. Schlatter, Dietlimoos: Handarbeit
Ema MiljkoPrimarlehrer/in [1./2. Miljko Dietlimoos]

Sylvia Nigg
Handarbeitslehrerin

5./6. Hofmann/Mätzler: Handarbeit
3./4. Schindler/Hischier: Handarbeit
5./6. Uster: Handarbeit
3./5. Jeni Kronenwiese: Handarbeit
Uster - 5. Klasse: Handarbeit
Hofmann/Mätzler - 5. Klasse: Handarbeit
Monika NippKindergartenlehrperson [1./2. KG Hofacker 2, Nipp]

1./2. KG Hofacker 2, Nipp
Stefanie OrtmannFL DaZ

1./2. Schlatter, Dietlimoos: Deutsch, Mathematik
Katarina ParlovPrimarlehrer/in [3. /4. Parlov, Dietlimoos]

3. /4. Parlov, Dietlimoos: Deutsch, Englisch, Mathematik, Mensch und Umwelt, Musik, Schrift, Sport, Zeichnen, Religion und Kultur
Elisabeth PfeifferHeilpädagoge

3./4. Albione: Deutsch, Religion und Kultur, Handarbeit, Geometrie, Französisch, Heimatliche Sprache und Kultur, Zeichnen, Unterricht, Sport, Schrift, Schwimmen, Englisch, Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur, Gestalten und Musik, Mathematik, Lebenskunde, Mensch und Umwelt, Musik
3./4. Schindler/Hischier: Mathematik, Deutsch
Rashidah RadziPrimarlehrer/in [5./6. Radzi]

Madeleine RickenbachKlassenassistenz

Manuel RiedelKlassenassistenz

Nicole RubrechtHandarbeit

Natalie Saxer-HugPrimarlehrer/in [1./2. Saxer-Hug, Dietlimoos]

1./2. Saxer-Hug, Dietlimoos: Deutsch, Heimatliche Sprache und Kultur, Sport, Zeichnen, Unterricht, Schrift, Schwimmen, Religion und Kultur, Handarbeit, Mensch und Umwelt, Gestalten und Musik, Mathematik, Geometrie, Französisch, Englisch, Musik
Daniela ScarabelliPrimarlehrer/in

1./2. Lovaglio: Handarbeit
Simone SchärPrimarlehrerIn

Antoinette SchilligHandarbeitslehrerin

3./4. Schindler/Hischier: Handarbeit
5./6. Bauer: Handarbeit
Brigit SchindlerFachlehrperson [3./4. Schindler/Hischier]

3./4. Schindler/Hischier: Religion und Kultur, Deutsch, Geometrie, Zeichnen, Mensch und Umwelt, Mathematik
Andrea SchlatterPrimarlehrer/in [1./2. Schlatter, Dietlimoos]

1./2. Schlatter, Dietlimoos: Deutsch, Handarbeit, Heimatliche Sprache und Kultur, Zeichnen, Unterricht, Sport, Schwimmen, Schrift, Religion und Kultur, Musik, Mensch und Umwelt, Mathematik, Französisch, Geometrie, Englisch, Gestalten und Musik
Marina SchmidIF Primarstufe

Stefanie SchmidKindergartenlehrperson [1./2. KG Isengrund 2, Schmid]

1./2. KG Isengrund 2, Schmid
Patricia SchüsslerPrimarlehrer/in [3./4. Gloor/Schüssler]

3./4. Albione: Englisch
3./4. Schindler/Hischier: Englisch
Annina SpühlerPrimarlehrer/in

3./4. Kapoor: Englisch, Religion und Kultur
5./6. Uster: Zeichnen, Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur, Sport, Musik, Handarbeit, Lebenskunde, Schwimmen, Geometrie, Religion und Kultur, Unterricht, Mensch und Umwelt, Mathematik, Deutsch, Englisch, Heimatliche Sprache und Kultur, Schrift, Französisch, Gestalten und Musik
Uster - 5. Klasse: Handarbeit, Schwimmen, Geometrie, Mensch und Umwelt, Religion und Kultur, Zeichnen, Schrift, Unterricht, Gestalten und Musik, Musik, Deutsch, Lebenskunde, Englisch, Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur, Mathematik, Französisch, Sport, Heimatliche Sprache und Kultur
Uster - 6. Klasse: Handarbeit, Schwimmen, Geometrie, Mensch und Umwelt, Religion und Kultur, Zeichnen, Schrift, Unterricht, Gestalten und Musik, Musik, Deutsch, Lebenskunde, Englisch, Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur, Mathematik, Französisch, Sport, Heimatliche Sprache und Kultur
Monika Suter NesslerFachlehrperson

1./2. Vock: Unterricht, Mathematik, Musik, Zeichnen, Schwimmen, Schrift, Religion und Kultur, Deutsch, Handarbeit, Gestalten und Musik, Englisch, Mensch und Umwelt, Sport
Simone Dominique TschachtliKindergartenlehrperson [1./2. KG Isengrund 1, Tschachtli]

1./2. KG Isengrund 1, Tschachtli
Evelyn UsterPrimarlehrer/in [5./6. Uster]

5./6. Uster: Religion und Kultur, Geometrie, Englisch, Schrift, Heimatliche Sprache und Kultur, Zeichnen, Unterricht, Sport, Schwimmen, Musik, Mensch und Umwelt, Mathematik, Gestalten und Musik, Französisch, Deutsch, Handarbeit
Uster - 5. Klasse: Handarbeit, Schwimmen, Geometrie, Mensch und Umwelt, Religion und Kultur, Zeichnen, Schrift, Unterricht, Gestalten und Musik, Musik, Deutsch, Englisch, Mathematik, Französisch, Sport, Heimatliche Sprache und Kultur
Uster - 6. Klasse: Handarbeit, Schwimmen, Geometrie, Mensch und Umwelt, Religion und Kultur, Zeichnen, Schrift, Unterricht, Gestalten und Musik, Musik, Deutsch, Englisch, Mathematik, Französisch, Sport, Heimatliche Sprache und Kultur
Sara VockPrimarlehrer/in [1./2. Vock]

1./2. Vock: Gestalten und Musik, Schrift, Sport, Schwimmen, Mensch und Umwelt, Religion und Kultur, Musik, Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur, Heimatliche Sprache und Kultur, Handarbeit, Deutsch, Englisch, Mathematik, Unterricht, Zeichnen
Marion WaibelKindergartenlehrperson [Waldkindergarten Waibel/Helfenstein]

Waldkindergarten Waibel/Helfenstein
Annemarie WeigoldFachlehrperson [2. Sek A Ender]

2. Sek A Ender: Mathematik: Geometrie, Mathematik: Arithmetik und Algebra
5./6. Hofmann/Mätzler: Französisch, Zeichnen
5./6. Bauer: Französisch
3./5. Jeni Kronenwiese: Englisch, Französisch
Joyce Safir WinkelmannPrimarlehrer/in

Christa WolfAssistenz

Manuel WyssKindergartenlehrperson

Sara Zahner (-Linder)FL DaZ

1./2. Lovaglio: Englisch, Sport
Marianne ZimmermannFL DaZ

1./2. KG Hofacker 1, Greuter: Mensch und Umwelt, Deutsch, Schrift
1./2. KG Isengrund 2, Schmid: Handarbeit, Unterricht, Musik, Mathematik, Gestalten und Musik, Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur, Englisch, Lebenskunde, Französisch, Sport, Schrift, Geometrie, Mensch und Umwelt, Religion und Kultur, Deutsch, Zeichnen, Heimatliche Sprache und Kultur, Schwimmen
3./5. Jeni Kronenwiese: Deutsch, Mathematik