Schule Adliswil


Nadja BenzSchulsportleiter/in

1./2. Hämmerli: Schwimmen
1./2. Burri: Schwimmen
3./4. Tönz: Schwimmen
4.-6. Wirth: Schwimmen
4.-6. Vock: Schwimmen
3./4. Schönholzer: Schwimmen
5./6. Omeradzic: Schwimmen
5./6. Hess: Schwimmen
1.3. Djakovic: Schwimmen
1.-3. Steinmann: Schwimmen
1.-3. Kolb/Lips: Schwimmen
1./2. Ammann/Winkelmann: Schwimmen
1./2. Grob/Saxer: Schwimmen
3./4. Albione: Schwimmen
3./4. Schüssler/Spühler: Schwimmen
3./4. Kapoor/Spirito: Schwimmen
4.-6. Rüegg: Schwimmen
4.-6. Selakovic/Frick: Schwimmen
1./2. Bolliger/Emch: Schwimmen
5./6. Ellenrieder/Mätzler : Schwimmen
5./6. Scheidegger/Hofmann: Schwimmen
3./4. Cioria/Schaller: Schwimmen
5./6. Bauer/Jeni: Schwimmen
1./2. Wettstein: Schwimmen
2. Klasse Gerdsmeier: Schwimmen
5. Klasse Hodapp Fliege: Schwimmen
5. Klasse Zimmermann O.: Schwimmen
1./2. Beutler/Heiri: Schwimmen
3./4. Parlov: Schwimmen
1./2. Rotach/Faas: Schwimmen
5./6. Blum: Schwimmen
1./2. Bürgi: Schwimmen
1. Klasse Baumgartner: Schwimmen
1. Klasse Müller: Schwimmen
4. Klasse Hollenstein: Schwimmen
4. Klasse C. Moser: Schwimmen
6. Klasse Schwieger: Schwimmen
3. Klasse Giger: Schwimmen
5. Klasse J. Moser: Schwimmen
3. Klasse Megert/Bucher: Schwimmen
6. Klasse Lederrey: Schwimmen
6. Klasse Bühler: Schwimmen
2. Klasse Zimmermann S.: Schwimmen
2. Klasse Perren: Schwimmen
3./4. Item/Hischier: Schwimmen
3./4. Keeling/Lazic: Schwimmen
5./6. Peter/Meisel: Schwimmen
5./6. Jovanic/Hafner: Schwimmen
1. Klasse Gubelmann: Schwimmen
4. Klasse Neck: Schwimmen
5. Läderach: Schwimmen
Regula BucherSchulische/r Heilpädagogin/-e [3. Klasse Megert/Bucher]

3. Klasse Megert/Bucher: Integrative Förderung / Deutsch als Zweitsprache
6. Klasse Lederrey: Integrative Förderung
1. Klasse Gubelmann: Integrative Förderung
Manuela BühlerPrimarlehrer/in [6. Klasse Bühler]

6. Klasse Lederrey: Musik
6. Klasse Bühler: Musik / Medien und Informatik / Mathematik / Französisch / Englisch / Deutsch / Bildnerisches Gestalten / Bewegung und Sport / Natur, Mensch, Gesellschaft
Matthias Buzzi
Schulische/r Heilpädagogin/-e

2. Klasse Perri/Ruoss: Integrative Förderung
5. Klasse Zimmermann O.: Integrative Förderung
4. Klasse Hollenstein: Integrative Förderung
4. Klasse C. Moser: Integrative Förderung
6. Klasse Lederrey: Integrative Förderung
4. Klasse Neck: Integrative Förderung
Andrea ChakirFL DaZ

5. Klasse Hodapp Fliege: Deutsch als Zweitsprache
5. Klasse Zimmermann O.: Deutsch als Zweitsprache
4. Klasse Hollenstein: Deutsch als Zweitsprache
4. Klasse C. Moser: Deutsch als Zweitsprache
6. Klasse Lederrey: Deutsch als Zweitsprache
6. Klasse Bühler: Deutsch als Zweitsprache
4. Klasse Neck: Deutsch als Zweitsprache
Nadja CritelliSchulische/r Heilpädagogin/-e

5. Klasse Zimmermann O.: Integrative Förderung
4. Klasse Hollenstein: Integrative Förderung
4. Klasse C. Moser: Integrative Förderung
4. Klasse Neck: Integrative Förderung
Alberto Dell`ErbaSchulsozialarbeit

Corina DiggelmannKindergartenlehrperson [KG Sonnenberg, Diggelmann]

KG Sonnenberg, Diggelmann
KG Sonnenberg, Diggelmann: Kindergartenunterricht
Sonja FässlerFachlehrperson

5. Klasse Hodapp Fliege: Musik / Französisch
5. Klasse Zimmermann O.: Französisch
6. Klasse Schwieger: Französisch / Französisch
5. Klasse J. Moser: Musik / Französisch / Musik
3. Klasse Stadelmann: Musik / Religionen, Kulturen, Ethik / Englisch
Saloua GhaliMA Betreuungseinrichtungen

Sabrina GigerSchulleitungsassistenz

Christina Grimm
Kindergartenlehrperson [KG Sonnenrain, Kreiner/Grimm]

KG Sonnenrain, Kreiner/Grimm
KG Sonnenrain, Kreiner/Grimm: Kindergartenunterricht
Anna GubelmannKlassenlehrperson [1. Klasse Gubelmann]

Birgit HeiligenthalerFL DaZ

2. Klasse Perri/Ruoss: Deutsch als Zweitsprache
2. Klasse Zimmermann S.: Deutsch als Zweitsprache
1. Klasse Gubelmann: Deutsch als Zweitsprache
Gregor Hodapp FliegePrimarlehrer/in [5. Klasse Hodapp Fliege]

5. Klasse Hodapp Fliege: Natur, Mensch, Gesellschaft / Medien und Informatik / Englisch / Deutsch / Bildnerisches Gestalten / Bewegung und Sport / Mathematik
Martina HollensteinPrimarlehrer/in [4. Klasse Hollenstein]

5./6. Bauer/Jeni: Unterricht / Gestalten und Musik
4. Klasse Hollenstein: Religionen, Kulturen, Ethik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Musik / Medien und Informatik / Mathematik / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Französisch / Englisch / Deutsch / Bildnerisches Gestalten / Bewegung und Sport / Schwimmen / Textiles und technisches Gestalten / Schrift
Regula IsenschmidMA Musikschule

2. Klasse Perri/Ruoss: Musik
2. Klasse Zimmermann S.: Musik
1. Klasse Gubelmann: Musik
Barbara Kilburn-MöhlenFL DaZ

KG Sonnenrain, Kreiner/Grimm: Deutsch als Zweitsprache
Birgit Kreiner
Kindergartenlehrperson [KG Sonnenrain, Kreiner/Grimm]

KG Sonnenrain, Kreiner/Grimm
KG Sonnenrain, Kreiner/Grimm: Kindergartenunterricht
Daria LederreyKlassenlehrperson [6. Klasse Lederrey]

6. Klasse Bühler: Religionen, Kulturen, Ethik
Andrin LeuFachlehrperson

3. Klasse Megert/Bucher: Englisch
6. Klasse Lederrey: Musik / Bewegung und Sport
4. Klasse Neck: Englisch / Bewegung und Sport
Peter MegertPrimarlehrerIn [3. Klasse Megert/Bucher]

Regula MeyerHandarbeitslehrerin

2. Klasse Perri/Ruoss: Textiles und technisches Gestalten
4. Klasse Hollenstein: Textiles und technisches Gestalten
6. Klasse Lederrey: Textiles und technisches Gestalten
6. Klasse Bühler: Textiles und technisches Gestalten
2. Klasse Zimmermann S.: Textiles und technisches Gestalten
4. Klasse Neck: Textiles und technisches Gestalten
Evelyne MöhrLogopäde/Logopädin

Cécile Moser
Primarlehrer/in [4. Klasse C. Moser]

Angelika MurmannTherapeutin Psychomotorik

Frédéric NebelSchulische/r Heilpädagogin/-e

KG Sonnenrain, Kreiner/Grimm: Integrative Förderung
KG Sonnenberg, Diggelmann: Kindergartenunterricht
6. Klasse Lederrey: Mathematik / Französisch
Regula NeckKlassenlehrperson [4. Klasse Neck]

4. Klasse Neck: Religionen, Kulturen, Ethik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Musik / Medien und Informatik / Mathematik / Französisch / Deutsch
Nicole Perri-WeltiPrimarlehrerIn [2. Klasse Perri/Ruoss]

2. Klasse Perri/Ruoss: Medien und Informatik / Schwimmen / Natur, Mensch, Gesellschaft / Musik / Mathematik / Deutsch / Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten
Joshua RenshawSchulleiter/in

Markus RuckstuhlPICTS

Nadine RuossHandarbeitslehrerin [2. Klasse Perri/Ruoss]

Stefanie RuppFachlehrperson

5. Klasse Hodapp Fliege: Textiles und technisches Gestalten
5. Klasse Zimmermann O.: Textiles und technisches Gestalten
4. Klasse C. Moser: Textiles und technisches Gestalten
4. Klasse Neck: Textiles und technisches Gestalten
Andrea SiegristKindergartenlehrperson

KG Sonnenberg, Diggelmann: Deutsch als Zweitsprache
Liliana Simonetto von FeltenSchulische/r Heilpädagogin/-e

5. Klasse Hodapp Fliege: Integrative Förderung
6. Klasse Bühler: Integrative Förderung
2. Klasse Zimmermann S.: Integrative Förderung
Andrea StutzHandarbeitslehrerin

1. Klasse Gubelmann: Textiles und technisches Gestalten
Marianne WeberFachlehrer diverse

Susan ZimmermannKlassenlehrperson Primarstufe [2. Klasse Zimmermann S.]

2. Klasse Zimmermann S.: Schwimmen / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Mathematik / Religionen, Kulturen, Ethik / Schrift / Bewegung und Sport
Oliver ZimmermannPrimarlehrer/in [5. Klasse Zimmermann O.]

Barbara ZobristKlassenassistenz

Michaela Zumstein-BetschartKlassenassistenz