Schule Adliswil


Hadzere Alimi
Joana BänzigerFL DaZ

KG Sihlau 2, Haudenschild: Deutsch als Zweitsprache
Sigrid Baumgartner
Primarlehrer/in [1. Klasse Baumgartner]

1. Klasse Baumgartner: Musik / Mathematik / Deutsch / Bildnerisches Gestalten / Bewegung und Sport
Katharina Beriger-ErnstPrimarlehrer/in

Chiara-Valentina BeuschKlassenlehrperson Kindergarten [KG Sihlau 1, Beusch]

KG Sihlau 1, Beusch
KG Sihlau 1, Beusch: Kindergartenunterricht
Karin BlaserFL DaZ

Sandra Boss [3. Klasse Giger]
Regina BraunKindergartenlehrperson

KG Wanneten 2, Furrer-Hug/Bünter Grob: Kindergartenunterricht
Regula BucherSchulische/r Heilpädagogin/-e [3. Klasse Megert/Bucher]

2. Klasse Perri/Ruoss: Integrative Förderung
3. Klasse Megert/Bucher: Integrative Förderung / Deutsch als Zweitsprache
6. Klasse Lederrey: Integrative Förderung
2. Klasse Zimmermann S.: Integrative Förderung
Manuela BühlerPrimarlehrer/in [6. Klasse Bühler]

6. Klasse Lederrey: Musik
Brigitte Bünter GrobKindergartenlehrperson [KG Wanneten 2, Furrer-Hug/Bünter Grob]

KG Wanneten 2, Furrer-Hug/Bünter Grob
Julia BütlerMA Musikschule

3. Klasse Gerdsmeier: Musik
3. Klasse Giger: Musik
3. Klasse Stadelmann: Musik
Matthias Buzzi
Schulische/r Heilpädagogin/-e

2. Klasse Perri/Ruoss: Integrative Förderung
5. Klasse Zimmermann O.: Integrative Förderung
4. Klasse Hollenstein: Integrative Förderung
4. Klasse C. Moser: Integrative Förderung
6. Klasse Lederrey: Integrative Förderung
José Antonio Caballero MejiasMA Musikschule

1.3. Djakovic: Musik
1.-3. Stäger/Forrer: Musik
1.-3. Steinmann: Musik
1.-3. Kolb/Lips: Musik
1.-3. Gross: Musik
Andrea ChakirFL DaZ

5. Klasse Hodapp Fliege: Deutsch als Zweitsprache
5. Klasse Zimmermann O.: Deutsch als Zweitsprache
4. Klasse Hollenstein: Deutsch als Zweitsprache
4. Klasse C. Moser: Deutsch als Zweitsprache
6. Klasse Lederrey: Deutsch als Zweitsprache
6. Klasse Bühler: Deutsch als Zweitsprache
Nadja CritelliSchulische/r Heilpädagogin/-e

5. Klasse Zimmermann O.: Integrative Förderung
4. Klasse Hollenstein: Integrative Förderung
4. Klasse C. Moser: Integrative Förderung
Eftychia D'Ulisse
1. Klasse Baumgartner: Integrative Förderung
1. Klasse Müller: Integrative Förderung
6. Klasse Schwieger: Integrative Förderung
5. Klasse J. Moser: Integrative Förderung
2. Klasse Perren: Integrative Förderung
Efigenia Da CruzMA Betreuungseinrichtungen

Emanuela De Mitri El TawilMA Betreuung

Claudia Del CottoMA Betreuungseinrichtungen

Alberto Dell`ErbaSchulsozialarbeit

Nada Di CelloMA Betreuung

Corina DiggelmannKindergartenlehrperson [KG Sonnenberg, Diggelmann]

KG Sonnenberg, Diggelmann
KG Sonnenberg, Diggelmann: Kindergartenunterricht
Krisztina DornbachKlassenassistenz

Beatrice ErnyMA Betreuungseinrichtungen

Patrick Eschmann
Klassenassistenz

Sonja FässlerFachlehrperson

6. Klasse Schwieger: Französisch
5. Klasse J. Moser: Musik
Danica Filipovic MontagnoloMahlzeitendienst MT

Anja FreyerFachlehrperson

2. Klasse Perri/Ruoss: Deutsch als Zweitsprache
2. Klasse Zimmermann S.: Deutsch als Zweitsprache
Yvonne FröhndrichKlassenassistenz

Yvonne Fröhndrich
Josefina FrühMA Betreuung

Josefina FrühMA Betreuungseinrichtungen

Katharina Furrer- Hug
Kindergartenlehrperson [KG Wanneten 2, Furrer-Hug/Bünter Grob]

KG Wanneten 2, Furrer-Hug/Bünter Grob
Ruth Gerdsmeier
Primarlehrer/in [3. Klasse Gerdsmeier]

3. Klasse Gerdsmeier: Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Mathematik / Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Schrift / Religionen, Kulturen, Ethik
Elisabeth GigerPrimarlehrer/in [3. Klasse Giger]

Sabrina GigerSchulleitungsassistenz

Kim Vanessa GräveKlassenlehrperson

Christina Grimm
Kindergartenlehrperson

KG Sonnenrain, Kreiner/Grimm: Kindergartenunterricht
Anna GubelmannKlassenlehrperson [1. Klasse Gubelmann]

Erika Haferl-SteinmannPrimarlehrerIn

1. Klasse Müller: Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Mathematik / Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Deutsch
Erika HalászMahlzeitendienst MT

Sandra HallerMA Betreuung

Sandra HallerMA Betreuungseinrichtungen

Esther Haudenschild-KohlerKindergartenlehrperson

Lynn HedingerFachlehrperson

4. Klasse Hollenstein: Französisch / Mathematik / Musik
Birgit HeiligenthalerFL DaZ

Gregor Hodapp FliegePrimarlehrer/in [5. Klasse Hodapp Fliege]

5. Klasse Hodapp Fliege: Natur, Mensch, Gesellschaft / Medien und Informatik / Englisch / Deutsch / Bildnerisches Gestalten / Bewegung und Sport / Mathematik
Giulia HofmannPrimarlehrerIn

1. Klasse Baumgartner: Religionen, Kulturen, Ethik / Natur, Mensch, Gesellschaft
Nicole Holdener-Keller
Schulleiter/in

Martina HollensteinPrimarlehrer/in [4. Klasse Hollenstein]

5./6. Bauer/Jeni: Gestalten und Musik / Unterricht
4. Klasse C. Moser: Französisch / Medien und Informatik
Monika Huber-PallyKindergartenlehrperson

KG Wanneten 1, Raich: Integrative Förderung / Deutsch als Zweitsprache
Lucio HürlimannMA Musikschule

Annamarie ImligMA Musikschule

2. Klasse Perri/Ruoss: Musik
3. Klasse Megert/Bucher: Musik
2. Klasse Zimmermann S.: Musik
Liridona IpchjaMA Betreuungseinrichtungen

Regula IsenschmidMGA LP SoBe

Simone Käslin-BodmerKlassenlehrperson

2. Klasse Perri/Ruoss: Religionen, Kulturen, Ethik / Bewegung und Sport / Deutsch / Schrift / Musik
Seraina Keller
Vivian KikelFL DaZ

3. Klasse Gerdsmeier: Deutsch als Zweitsprache
1. Klasse Müller: Deutsch als Zweitsprache
5. Klasse J. Moser: Deutsch als Zweitsprache
3. Klasse Stadelmann: Integrative Förderung
Barbara Kilburn-MöhlenFL DaZ

KG Sonnenrain, Kreiner/Grimm: Deutsch als Zweitsprache
Angela Kindler
Primarlehrer/in

3. Klasse Gerdsmeier: Integrative Förderung
3. Klasse Giger: Integrative Förderung
3. Klasse Stadelmann: Integrative Förderung
Haxhere KrasniqiKlassenassistenz / MA Betreuung

Birgit Kreiner
Kindergartenlehrperson [KG Sonnenrain, Kreiner/Grimm]

KG Sonnenrain, Kreiner/Grimm
KG Sonnenrain, Kreiner/Grimm: Kindergartenunterricht
Nicole KriegerFL DaZ

KG Wanneten 2, Furrer-Hug/Bünter Grob: Deutsch als Zweitsprache
4. Klasse Hollenstein: Deutsch als Zweitsprache
6. Klasse Schwieger: Deutsch als Zweitsprache
2. Klasse Perren: Deutsch als Zweitsprache
Carmen KühmelMA Betreuungseinrichtungen

Carmen Kühmel-Herberth
Daria LederreyKlassenlehrperson [6. Klasse Lederrey]

6. Klasse Bühler: Religionen, Kulturen, Ethik
Andrin LeuFachlehrperson

Simone LienhardFL DaZ

Sibil Luggen
Fachlehrperson

3. Klasse Gerdsmeier: Textiles und technisches Gestalten
1. Klasse Baumgartner: Textiles und technisches Gestalten
3. Klasse Giger: Textiles und technisches Gestalten
5. Klasse J. Moser: Textiles und technisches Gestalten
Peter MegertPrimarlehrerIn [3. Klasse Megert/Bucher]

Fabienne MermierKlassenassistenz

Monika MeyerMA Betreuungseinrichtungen

Regula MeyerHandarbeitslehrerin

2. Klasse Perri/Ruoss: Textiles und technisches Gestalten
4. Klasse Hollenstein: Textiles und technisches Gestalten
6. Klasse Lederrey: Textiles und technisches Gestalten
6. Klasse Bühler: Textiles und technisches Gestalten
2. Klasse Zimmermann S.: Textiles und technisches Gestalten
Giuseppina MiragliaMA Betreuungseinrichtungen

Ruedi Möhr
Evelyne MöhrLogopäde/Logopädin

Cécile MoserPrimarlehrer/in [4. Klasse C. Moser]

4. Klasse Hollenstein: Englisch / Bewegung und Sport / Mathematik / Medien und Informatik / Religionen, Kulturen, Ethik
4. Klasse C. Moser: Englisch / Mathematik
Jessica MoserKlassenlehrperson Primarstufe [5. Klasse J. Moser]

5. Klasse J. Moser: Textiles und technisches Gestalten / Schwimmen / Bildnerisches Gestalten / Bewegung und Sport / Schrift / Religionen, Kulturen, Ethik / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Deutsch / Englisch
Katia MotavallizadehMA Betreuungseinrichtungen

Roy Müller [1. Klasse Müller]
Angelika Murmann
Frédéric NebelSchulische/r Heilpädagogin/-e

KG Sonnenrain, Kreiner/Grimm: Integrative Förderung
KG Sonnenberg, Diggelmann: Kindergartenunterricht
6. Klasse Lederrey: Bewegung und Sport / Mathematik / Französisch
2. Klasse Zimmermann S.: Religionen, Kulturen, Ethik / Mathematik
Regula NeckKlassenlehrperson [4. Klasse Neck]

Karin ObererMA Betreuungseinrichtungen

Milena Perren [2. Klasse Perren]
Nicole Perri-WeltiPrimarlehrerIn [2. Klasse Perri/Ruoss]

Magda Ponce de LeónGruppenleitung Betreuung

Corina PreisigTherapeutin Psychomotorik

Carolin Raich
Kindergartenlehrperson [KG Wanneten 1, Raich]

KG Wanneten 1, Raich
KG Wanneten 1, Raich: Kindergartenunterricht
Nicole RavegliaGruppenleitung Betreuung

Brigitte ReiterKlassenassistenz

Joshua RenshawSchulleiter/in

Judith Richenberger
Isabelle RomerMA Betreuungseinrichtungen

Martina RotenPrimarlehrer/in [3. Klasse Stadelmann]

3. Klasse Stadelmann: Schrift / Musik / Medien und Informatik / Mathematik / Deutsch / Bildnerisches Gestalten / Bewegung und Sport
Erika RothHandarbeitslehrerin

Markus Ruckstuhl
Klassenassistenz

Nadine RuossHandarbeitslehrerin [2. Klasse Perri/Ruoss]

Stefanie RuppFachlehrperson

5. Klasse Hodapp Fliege: Textiles und technisches Gestalten
5. Klasse Zimmermann O.: Textiles und technisches Gestalten
4. Klasse C. Moser: Textiles und technisches Gestalten
Marielle SchüttTherapeutin Psychomotorik

Tanja SchwiegerKlassenlehrperson [6. Klasse Schwieger]

Deborah Senn
Andrea SiegristKindergartenlehrperson

KG Sonnenberg, Diggelmann: Deutsch als Zweitsprache
Daniela Siegrist
Jeanine SigelKindergartenlehrperson [Naturkindergarten 21/22]

Naturkindergarten 21/22
Liliana Simonetto von FeltenSchulische/r Heilpädagogin/-e

5. Klasse Hodapp Fliege: Integrative Förderung
6. Klasse Bühler: Integrative Förderung
Claudia SoldatPrimarlehrer/in

Olivia StadelmannFachlehrperson [3. Klasse Stadelmann]

3. Klasse Gerdsmeier: Religionen, Kulturen, Ethik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Musik / Schwimmen
1. Klasse Müller: Religionen, Kulturen, Ethik / Englisch
3. Klasse Giger: Religionen, Kulturen, Ethik
3. Klasse Stadelmann: Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik
Rebecca StauffacherKlassenlehrperson Primarstufe

5. Klasse Hodapp Fliege: Musik
Kim StudigerPrimarlehrer/in

1. Klasse Müller: Textiles und technisches Gestalten
6. Klasse Schwieger: Textiles und technisches Gestalten
3. Klasse Stadelmann: Textiles und technisches Gestalten
2. Klasse Perren: Textiles und technisches Gestalten / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft
Andrea StutzHandarbeitslehrerin

Devrim UyarMA Betreuung

Anouk Von FellenbergPrimarlehrer/in

Marianne WeberFachlehrer diverse

4. Klasse C. Moser: Bildnerisches Gestalten / Musik
Nathalie Weder-RaphaelFL DaZ

1. Klasse Baumgartner: Deutsch als Zweitsprache
3. Klasse Giger: Deutsch als Zweitsprache
Jennyfer WickGL Betreuung

Judith WiedmerPrimarlehrer/in

Jessica WilhelmiKindergartenlehrperson [KG Sihlau 2, Haudenschild]

KG Sihlau 2, Haudenschild
KG Sihlau 2, Haudenschild: Kindergartenunterricht
Lale Yavas
5. Klasse Zimmermann O.: Integrative Förderung
4. Klasse Hollenstein: Integrative Förderung
4. Klasse C. Moser: Integrative Förderung
Britta ZazarGruppenleitung Betreuung

Britta ZazarGruppenleitung Betreuung

Susan ZimmermannKlassenlehrperson Primarstufe [2. Klasse Zimmermann S.]

Oliver ZimmermannPrimarlehrer/in [5. Klasse Zimmermann O.]

Barbara ZobristKlassenassistenz

Michaela Zumstein-BetschartKlassenassistenz