Schule Adliswil


Joana BänzigerFL DaZ

KG Sihlau 2, Reuteler: Deutsch als Zweitsprache
Sigrid Baumgartner
Primarlehrer/in [3. Klasse Baumgartner]

3. Klasse Baumgartner: Musik / Mathematik / Deutsch / Bildnerisches Gestalten / Bewegung und Sport
Katharina Beriger-ErnstPrimarlehrer/in [2. Klasse Megert/Beriger]

Chiara-Valentina BeuschKlassenlehrperson Kindergarten [KG Sihlau 1, Beusch]

KG Sihlau 1, Beusch
KG Sihlau 1, Beusch: Kindergartenunterricht
Frauke BrandhorstTherapeutin Psychomotorik


PMT Brandhorst: Psychomotorik
PMT Brandhorst: Psychomotorik
PMT Branhorst: Psychomotorik
PMT Branhorst: Psychomotorik
Regina BraunKindergartenlehrperson

KG Wanneten 2, Furrer-Hug/Bünter Grob: Kindergartenunterricht
Martina BrücknerPrimarlehrer/in [2. Klasse Brückner]

2. Klasse Brückner: Mathematik / Deutsch
Regula BucherSchulische/r Heilpädagogin/-e

1. Klasse Perri-Welti/Käslin : Integrative Förderung
3. Klasse Wiedmer/von Fellenberg: Integrative Förderung
5. Klasse Schwieger: Integrative Förderung
2. Klasse Megert/Beriger: Integrative Förderung / Deutsch als Zweitsprache
5. Klasse Lederrey: Integrative Förderung
1. Klasse Zimmermann S.: Integrative Förderung
Manuela BühlerPrimarlehrer/in [5. Klasse Bühler]

5. Klasse Lederrey: Musik
Brigitte Bünter GrobKindergartenlehrperson [KG Wanneten 2, Furrer-Hug/Bünter Grob]

KG Wanneten 2, Furrer-Hug/Bünter Grob
KG Wanneten 2, Furrer-Hug/Bünter Grob: Kindergartenunterricht
Julia BütlerMA Musikschule

1. Klasse Gerdsmeier: Musik
2. Klasse Giger: Musik
2. Klasse Brückner: Musik
José Antonio Caballero MejiasMA Musikschule

1.-3. Djakovic: Musik
1.-3. Stäger: Musik
1.-3. Steinmann: Musik
1.-3. Kolb/Lips: Musik
1.-3. Gross: Musik
Andrea ChakirFL DaZ

4. Klasse Hodapp Fliege: Deutsch als Zweitsprache
4. Klasse Zimmermann O./Stauffacher: Deutsch als Zweitsprache
6. Klasse Hollenstein: Deutsch als Zweitsprache
6. Klasse C. Moser: Deutsch als Zweitsprache
5. Klasse Schwieger: Deutsch als Zweitsprache
5. Klasse Lederrey: Deutsch als Zweitsprache
5. Klasse Bühler: Deutsch als Zweitsprache
Nadja CritelliSchulische/r Heilpädagogin/-e

4. Klasse Zimmermann O./Stauffacher: Integrative Förderung
6. Klasse Hollenstein: Integrative Förderung
6. Klasse C. Moser: Integrative Förderung
Eftichia D'Ulisse
3. Klasse Baumgartner: Integrative Förderung
3. Klasse Haferl: Integrative Förderung
4.. Klasse J. Moser: Integrative Förderung
1. Klasse Zemp: Integrative Förderung
Efigenia Da CruzMA Betreuungseinrichtungen

Emanuela De Mitri El TawilMA Betreuung

Claudia Del CottoMA Betreuungseinrichtungen

Alberto Dell'ErbaSchulsozialarbeit

Nada Di CelloMA Betreuung

Corina DiggelmannKindergartenlehrperson [KG Sonnenberg, Näf]

KG Sonnenberg, Näf
KG Sonnenberg, Näf: Kindergartenunterricht
Krisztina DornbachKlassenassistenz

Beatrice ErnyMA Betreuungseinrichtungen

Patrick Eschmann
Klassenassistenz

Sonja FässlerFachlehrperson

4.. Klasse J. Moser: Musik
Danica Filipovic MontagnoloMahlzeitendienst MT

Anja FreyerFachlehrperson

1. Klasse Perri-Welti/Käslin : Deutsch als Zweitsprache
1. Klasse Zimmermann S.: Deutsch als Zweitsprache
Yvonne Fröhndrich
Josefina FrühMA Betreuung

Josefina FrühMA Betreuungseinrichtungen

Katharina Furrer- Hug
Kindergartenlehrperson [KG Wanneten 2, Furrer-Hug/Bünter Grob]

KG Wanneten 2, Furrer-Hug/Bünter Grob
Ruth Gerdsmeier
Primarlehrer/in [1. Klasse Gerdsmeier]

1. Klasse Gerdsmeier: Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Mathematik / Deutsch / Natur, Mensch, Gesellschaft / Schrift / Religionen, Kulturen, Ethik
Elisabeth GigerPrimarlehrer/in [2. Klasse Giger]

Sabrina GigerSchulleitungsassistenz

Christina Grimm
Kindergartenlehrperson

KG Sonnenrain, Kreiner/Grimm: Kindergartenunterricht
Erika Haferl-SteinmannPrimarlehrerIn [3. Klasse Haferl]

3. Klasse Haferl: Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik / Mathematik / Bewegung und Sport / Bildnerisches Gestalten / Deutsch
Erika HalászMahlzeitendienst MT

Sandra HallerMA Betreuung

Sandra HallerMA Betreuungseinrichtungen

Esther Haudenschild-KohlerKindergartenlehrperson [KG Wilacker, Haudenschild]

KG Wilacker, Haudenschild
KG Wilacker, Haudenschild: Kindergartenunterricht
Lynn HedingerFachlehrperson

6. Klasse Hollenstein: Französisch / Mathematik / Musik
Gregor Hodapp FliegePrimarlehrer/in [4. Klasse Hodapp Fliege]

4. Klasse Hodapp Fliege: Natur, Mensch, Gesellschaft / Medien und Informatik / Englisch / Deutsch / Bildnerisches Gestalten / Bewegung und Sport / Mathematik
Giulia HofmannPrimarlehrerIn

3. Klasse Baumgartner: Religionen, Kulturen, Ethik / Natur, Mensch, Gesellschaft
Martina HollensteinPrimarlehrer/in [6. Klasse Hollenstein]

5./6. Bauer/Jeni: Gestalten und Musik / Unterricht
6. Klasse C. Moser: Französisch / Medien und Informatik
Monika Huber-PallyKindergartenlehrperson

KG Wanneten 1, Raich: Integrative Förderung / Deutsch als Zweitsprache
Lucio HürlimannMA Musikschule

Annamarie ImligMA Musikschule

1. Klasse Perri-Welti/Käslin : Musik
2. Klasse Megert/Beriger: Musik
1. Klasse Zimmermann S.: Musik
Liridona IpchjaMA Betreuungseinrichtungen

Simone Käslin-BodmerKlassenlehrperson [1. Klasse Perri-Welti/Käslin]

1. Klasse Perri-Welti/Käslin : Religionen, Kulturen, Ethik / Bewegung und Sport / Deutsch / Schrift / Musik
Nicole Keller
Schulleiter/in

Vivian KikelFL DaZ

1. Klasse Gerdsmeier: Deutsch als Zweitsprache
3. Klasse Haferl: Deutsch als Zweitsprache
4.. Klasse J. Moser: Deutsch als Zweitsprache
2. Klasse Brückner: Integrative Förderung
Barbara Kilburn-MöhlenFL DaZ

KG Sonnenrain, Kreiner/Grimm: Deutsch als Zweitsprache / Integrative Förderung
Angela Kindler
Primarlehrer/in

1. Klasse Gerdsmeier: Integrative Förderung
2. Klasse Giger: Integrative Förderung
2. Klasse Brückner: Integrative Förderung
Haxhere KrasniqiKlassenassistenz / MA Betreuung

Birgit Kreiner
Kindergartenlehrperson [KG Sonnenrain, Kreiner/Grimm]

KG Sonnenrain, Kreiner/Grimm
KG Sonnenrain, Kreiner/Grimm: Kindergartenunterricht
Nicole KriegerFL DaZ

KG Wanneten 2, Furrer-Hug/Bünter Grob: Deutsch als Zweitsprache
3. Klasse Wiedmer/von Fellenberg: Deutsch als Zweitsprache
6. Klasse Hollenstein: Deutsch als Zweitsprache
5. Klasse Schwieger: Deutsch als Zweitsprache
1. Klasse Zemp: Deutsch als Zweitsprache
Carmen Kühmel-Herberth
Daria LederreyKlassenlehrperson [5. Klasse Lederrey]

5. Klasse Bühler: Religionen, Kulturen, Ethik
Simone LienhardFL DaZ

Sibil Luggen
Fachlehrperson

1. Klasse Gerdsmeier: Textiles und technisches Gestalten
3. Klasse Baumgartner: Textiles und technisches Gestalten
2. Klasse Giger: Textiles und technisches Gestalten
4.. Klasse J. Moser: Textiles und technisches Gestalten
Lucia Maier DiataraTherapeutin Psychomotorik


PMT Maier: Psychomotorik
PMT Meier: Psychomotorik
PMT Meier: Psychomotorik
PMT Meier: Psychomotorik
PMT Meier: Psychomotorik
Peter MegertPrimarlehrerIn [2. Klasse Megert/Beriger]

Fabienne MermierKlassenassistenz

Monika MeyerMA Betreuungseinrichtungen

Regula MeyerHandarbeitslehrerin

1. Klasse Perri-Welti/Käslin : Textiles und technisches Gestalten
3. Klasse Wiedmer/von Fellenberg: Textiles und technisches Gestalten
6. Klasse Hollenstein: Textiles und technisches Gestalten
5. Klasse Lederrey: Textiles und technisches Gestalten
5. Klasse Bühler: Textiles und technisches Gestalten
1. Klasse Zimmermann S.: Textiles und technisches Gestalten
Giuseppina MiragliaMA Betreuungseinrichtungen

Evelyne MöhrLogopäde/Logopädin

Cécile MoserPrimarlehrer/in [6. Klasse C. Moser]

6. Klasse Hollenstein: Englisch / Bewegung und Sport / Mathematik / Medien und Informatik / Religionen, Kulturen, Ethik
6. Klasse C. Moser: Englisch / Mathematik
Jessica MoserKlassenlehrperson Primarstufe [4.. Klasse J. Moser]

4.. Klasse J. Moser: Schwimmen / Bildnerisches Gestalten / Bewegung und Sport / Schrift / Religionen, Kulturen, Ethik / Mathematik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Deutsch / Englisch
Katia MotavallizadehMA Betreuungseinrichtungen

Frédéric Nebel
KG Sonnenrain, Kreiner/Grimm: Kindergartenunterricht
KG Sonnenberg, Näf: Kindergartenunterricht
5. Klasse Lederrey: Bewegung und Sport / Mathematik / Französisch
1. Klasse Zimmermann S.: Religionen, Kulturen, Ethik / Mathematik / Deutsch
Regula Neck
Karin ObererMA Betreuungseinrichtungen

Nicole Perri-WeltiPrimarlehrerIn [1. Klasse Perri-Welti/Käslin]

Magda Ponce de LeónGruppenleitung Betreuung

Corina PreisigTherapeutin Psychomotorik


PMT Preisig: Psychomotorik
PMT Preisig: Psychomotorik
PMT Preisig: Psychomotorik
PMT Preisig: Psychomotorik
PMT Preisig: Psychomotorik
PMT Preisig: Psychomotorik
Carolin Raich
Kindergartenlehrperson [KG Wanneten 1, Raich]

KG Wanneten 1, Raich
KG Wanneten 1, Raich: Kindergartenunterricht
Nicole RavegliaGruppenleitung Betreuung

Brigitte ReiterKlassenassistenz

Joshua RenshawSchulleiter/in

Christine Reuteler-UhrKindergartenlehrperson [KG Sihlau 2, Reuteler]

KG Sihlau 2, Reuteler
KG Sihlau 2, Reuteler: Kindergartenunterricht
Isabelle RomerMA Betreuungseinrichtungen

Erika RothHandarbeitslehrerin

5. Klasse Schwieger: Textiles und technisches Gestalten
Markus Ruckstuhl
Klassenassistenz

6. Klasse Hollenstein: Musik / Mathematik
Stefanie RuppFachlehrperson

4. Klasse Hodapp Fliege: Textiles und technisches Gestalten
4. Klasse Zimmermann O./Stauffacher: Textiles und technisches Gestalten
6. Klasse C. Moser: Textiles und technisches Gestalten
Ursula Scheuzger-HofmannTherapeutin Psychomotorik


PMT Scheuzger: Psychomotorik
PMT Scheuzger: Psychomotorik
PMT Scheuzger: Psychomotorik
PMT Scheuzger: Psychomotorik
PMT Scheuzger: Psychomotorik
Marielle SchüttTherapeutin Psychomotorik


PMT Schütt: Psychomotorik
PMT Schütt: Psychomotorik
PMT Schütt: Psychomotorik
PMT Schütt: Psychomotorik
PMT Schütt: Psychomotorik
Tanja SchwiegerKlassenlehrperson [5. Klasse Schwieger]

Andrea SiegristKindergartenlehrperson

KG Sonnenberg, Näf: Deutsch als Zweitsprache
Liliana Simonetto von FeltenSchulische/r Heilpädagogin/-e

4. Klasse Hodapp Fliege: Integrative Förderung
5. Klasse Bühler: Integrative Förderung
Claudia SoldatPrimarlehrer/in

Olivia StadelmannFachlehrperson

1. Klasse Gerdsmeier: Religionen, Kulturen, Ethik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Musik / Schwimmen
3. Klasse Haferl: Religionen, Kulturen, Ethik / Englisch
2. Klasse Giger: Religionen, Kulturen, Ethik
2. Klasse Brückner: Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft / Religionen, Kulturen, Ethik
Rebecca StauffacherKlassenlehrperson Primarstufe [4. Klasse Zimmermann O./Stauffacher]

Kim StudigerPrimarlehrer/in

3. Klasse Haferl: Textiles und technisches Gestalten
5. Klasse Schwieger: Textiles und technisches Gestalten
2. Klasse Brückner: Textiles und technisches Gestalten
1. Klasse Zemp: Textiles und technisches Gestalten / Musik / Natur, Mensch, Gesellschaft
Devrim UyarMA Betreuung

Anouk Von FellenbergPrimarlehrer/in [3. Klasse Wiedmer/von Fellenberg]

Marianne WeberFachlehrer diverse

6. Klasse C. Moser: Bildnerisches Gestalten / Musik
Nathalie Weder-RaphaelFL DaZ

KG Wilacker, Haudenschild: Deutsch als Zweitsprache
3. Klasse Baumgartner: Deutsch als Zweitsprache
2. Klasse Giger: Deutsch als Zweitsprache
Jennyfer WickGL Betreuung

Judith WiedmerPrimarlehrer/in [3. Klasse Wiedmer/von Fellenberg]

Jessica WilhelmiKindergartenlehrperson

KG Sihlau 2, Reuteler: Kindergartenunterricht
Britta ZazarGruppenleitung Betreuung

Britta ZazarGruppenleitung Betreuung

Kim Vanessa ZempKlassenlehrperson [1. Klasse Zemp]

Susan ZimmermannKlassenlehrperson Primarstufe [1. Klasse Zimmermann S.]

Oliver ZimmermannPrimarlehrer/in [4. Klasse Zimmermann O./Stauffacher]

Barbara ZobristKlassenassistenz