Schule Adliswil


Sammy ArturiFachlehrperson

1. Sek Ac Lauber: Musik / Religionen, Kulturen, Ethik / Musik
1. Sek BC Besic: Musik / Religionen, Kulturen, Ethik
1. Sek Ab Kinner: Musik / Religionen, Kulturen, Ethik
1. Sek Ad Hofer: Musik
1. Sek Cc Pernoka: Musik
1. Sek Bc Fratila: Musik
3. Sek Ab Raschle: Musik WF
3. Sek Aa Mathieu: Musik WF
3. Sek B/Ca Wehrle: Musik WF
3. Sek B/Ce Blatter: Musik WF
3. Sek Bc Kaufmann: Religionen, Kulturen, Ethik / Musik
3. Sek B/Cd Jäggli: Musik WF
3. Sek Ac Wegmann: Religionen, Kulturen, Ethik / Musik / Musik Freifach
2. Sek Ac Weder: Musik
2. Sek Ad Kündig: Musik
2. Sek Bc Stadler: Musik
2. Sek Aa Ender: Religionen, Kulturen, Ethik / Musik
2. Sek Bb Schluep: Musik / Religionen, Kulturen, Ethik / Musik WF
2. Sek Ca Rieser: Religionen, Kulturen, Ethik / Musik
1. Sek Aa Weigold: Religionen, Kulturen, Ethik / Musik
Beatrice Baumann-RuchFachlehrperson

1. Sek Ad Hofer: Religionen, Kulturen, Ethik
1. Sek Cc Pernoka: Religionen, Kulturen, Ethik
1. Sek Bc Fratila: Religionen, Kulturen, Ethik
3. Sek B/Ce Blatter: Wirtschaft, Arbeit und Haushalt Wahlpflichtfach
3. Sek Bc Kaufmann: Wirtschaft, Arbeit und Haushalt Wahlpflichtfach
3. Sek B/Cd Jäggli: Wirtschaft, Arbeit und Haushalt Wahlpflichtfach
3. Sek Ac Wegmann: Wirtschaft, Arbeit und Haushalt Wahlpflichtfach
2. Sek Ac Weder: Wirtschaft, Arbeit und Haushalt Freifach / Religionen, Kulturen, Ethik
2. Sek Ad Kündig: Wirtschaft, Arbeit und Haushalt Freifach / Religionen, Kulturen, Ethik
2. Sek Bc Stadler: Wirtschaft, Arbeit und Haushalt Freifach / Religionen, Kulturen, Ethik
Céline Blatter
Sekundarlehrer/in [3. Sek B/Ce Blatter]

1. Sek Ad Hofer: RZG: Geografie / RZG: Geschichte
3. Sek B/Ce Blatter: Deutsch / Englisch / Französisch / RZG: Geschichte / Deutsch WF / Abschlussarbeit (Projektunterricht) / Berufliche Orientierung / Medien und Informatik / RZG: Geografie / Französisch WF
3. Sek Bc Kaufmann: Englisch / RZG: Geschichte
3. Sek B/Cd Jäggli: RZG: Geschichte / RZG: Geografie
3. Sek Ac Wegmann: Englisch / RZG: Geschichte
Frauke BrandhorstTherapeutin Psychomotorik


PMT Brandhorst: Psychomotorik
PMT Brandhorst: Psychomotorik
PMT Branhorst: Psychomotorik
PMT Branhorst: Psychomotorik
Efigenia Da CruzMA Betreuungseinrichtungen

Emanuela De MitriMA Betreuungseinrichtungen

Margrit Ender Kaplan
Klassenlehrperson Sek. [2. Sek Aa Ender]

3. Sek Ab Raschle: Deutsch: Theater
3. Sek Aa Mathieu: Deutsch WF
3. Sek B/Ca Wehrle: Deutsch WF
3. Sek Bc Kaufmann: Deutsch WF
2. Sek Aa Ender: Bildnerisches Gestalten / Deutsch / Französisch / Englisch / RZG: Geschichte
Andrea Fischer GrobLogopädin

Andrea FratilaSekundarlehrer/in B/C [1. Sek Bc Fratila]

1. Sek Ad Hofer: Mathematik: Geometrie / Mathematik: Arithemtik und Algebra
1. Sek Cc Pernoka: RZG: Geschichte / Mathematik: Arithemtik und Algebra / Mathematik: Geometrie
Susana GarciaFachlehrperson

SSA Garcia: Schulsozialarbeit
SSA Garcia: Schulsozialarbeit
Petra GislerFL DaZ

1. Sek Ac Lauber: Deutsch als Zweitsprache
1. Sek BC Besic: Deutsch als Zweitsprache
1. Sek Ab Kinner: Deutsch als Zweitsprache
1. Sek Ad Hofer: Deutsch als Zweitsprache
1. Sek Cc Pernoka: Deutsch als Zweitsprache
1. Sek Bc Fratila: Deutsch als Zweitsprache
3. Sek B/Ca Wehrle: Deutsch als Zweitsprache
3. Sek B/Ce Blatter: Deutsch als Zweitsprache
3. Sek Bc Kaufmann: Deutsch als Zweitsprache
3. Sek B/Cd Jäggli: Deutsch als Zweitsprache
3. Sek Ac Wegmann: Deutsch als Zweitsprache
2. Sek Aa Ender: Deutsch als Zweitsprache
2. Sek Bb Schluep: Deutsch als Zweitsprache
2. Sek Ca Rieser: Deutsch als Zweitsprache
1. Sek Aa Weigold: Deutsch als Zweitsprache
Nicola GrassFachlehrperson

3. Sek B/Ce Blatter: Bewegung und Sport / Textiles und Technisches Gestalten (technisch) Wahlpflicht
3. Sek Bc Kaufmann: Bewegung und Sport / Textiles und Technisches Gestalten (technisch) Wahlpflicht
3. Sek B/Cd Jäggli: Textiles und Technisches Gestalten (technisch) / Bewegung und Sport / Textiles und Technisches Gestalten (technisch) Wahlpflicht
3. Sek Ac Wegmann: RZG: Geografie / Bewegung und Sport / Textiles und Technisches Gestalten (technisch)
2. Sek Ac Weder: Textiles und Technisches Gestalten (technisch) / Bewegung und Sport
2. Sek Ad Kündig: Bewegung und Sport / Textiles und Technisches Gestalten (technisch)
Kirsten HoferKlassenlehrperson Sek. [1. Sek Ad Hofer]

3. Sek B/Ce Blatter: Deutsch WF
3. Sek B/Cd Jäggli: Deutsch WF
2. Sek Ac Weder: Englisch / RZG: Geschichte / Deutsch
2. Sek Ad Kündig: Deutsch
Daniel Jäggli
Klassenlehrperson Sek. [3. Sek B/Cd Jäggli / 3. Sek Bc Kaufmann]

1. Sek Ad Hofer: Tastaturschreiben
3. Sek B/Ce Blatter: Textiles und Technisches Gestalten (technisch) Wahlpflicht
3. Sek Bc Kaufmann: Deutsch / Medien und Informatik: Anwendungskompetenzen / Medien und Informatik
3. Sek Ac Wegmann: Medien und Informatik: Anwendungskompetenzen
Felix KaufmannKlassenlehrperson Sek. [3. Sek B/Cd Jäggli / 3. Sek Bc Kaufmann]

3. Sek B/Ce Blatter: Natur und Technik / Geometrisches Zeichnen
3. Sek B/Cd Jäggli: Natur und Technik WF / Mathematik: Geometrie WF / Mathematik: Arithemtik und Algebra WF / Mathematik: Geometrie / Natur und Technik / Geometrisches Zeichnen / Mathematik: Arithemtik und Algebra
3. Sek Ac Wegmann: Natur und Technik / Geometrisches Zeichnen
Brigitte Kleiner-RustFachlehrperson

1. Sek Ac Lauber: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
1. Sek BC Besic: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
1. Sek Ab Kinner: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
1. Sek Ad Hofer: Wirtschaft, Arbeit und Haushalt
1. Sek Cc Pernoka: Wirtschaft, Arbeit und Haushalt
1. Sek Bc Fratila: Wirtschaft, Arbeit und Haushalt
3. Sek Ab Raschle: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt WF
3. Sek Aa Mathieu: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt WF
3. Sek B/Ca Wehrle: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt WF / Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
2. Sek Ad Kündig: Textiles und Technisches Gestalten / Textiles und Technisches Gestalten (textil)
2. Sek Bc Stadler: Textiles und Technisches Gestalten (textil) / Textiles und Technisches Gestalten
2. Sek Bb Schluep: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt WF
2. Sek Ca Rieser: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
1. Sek Aa Weigold: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
1.Sek Aa Weigold WAH 1: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
1.Sek Aab Kinner WAH 1: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
Christine KündigKlassenlehrperson Sek. [2. Sek Ac Weder / 2. Sek Ad Kündig]

3. Sek B/Ce Blatter: Mathematik: Geometrie WF / Mathematik: Arithemtik und Algebra
2. Sek Ac Weder: RZG: Geografie / Mathematik: Geometrie / Mathematik: Arithemtik und Algebra / Natur und Technik
2. Sek Ad Kündig: RZG: Geografie / Mathematik: Geometrie / Mathematik: Arithemtik und Algebra / Natur und Technik
Lucia Maier DiataraTherapeutin Psychomotorik


PMT Maier: Psychomotorik
PMT Meier: Psychomotorik
PMT Meier: Psychomotorik
PMT Meier: Psychomotorik
PMT Meier: Psychomotorik
Valeska Meyer de DonnoFachlehrperson
1. Sek Ad Hofer: Religionen, Kulturen, Ethik
1. Sek Cc Pernoka: Religionen, Kulturen, Ethik
1. Sek Bc Fratila: Religionen, Kulturen, Ethik
3. Sek B/Ce Blatter: Wirtschaft, Arbeit und Haushalt Wahlpflichtfach
3. Sek Bc Kaufmann: Wirtschaft, Arbeit und Haushalt Wahlpflichtfach
3. Sek B/Cd Jäggli: Wirtschaft, Arbeit und Haushalt Wahlpflichtfach
3. Sek Ac Wegmann: Wirtschaft, Arbeit und Haushalt Wahlpflichtfach
2. Sek Ac Weder: Religionen, Kulturen, Ethik / Wirtschaft, Arbeit und Haushalt Freifach
2. Sek Ad Kündig: Religionen, Kulturen, Ethik / Wirtschaft, Arbeit und Haushalt Freifach
2. Sek Bc Stadler: Wirtschaft, Arbeit und Haushalt Freifach
Giuseppina MiragliaMA Betreuungseinrichtungen

Evelyne MöhrLogopäde/Logopädin

Nicole MüllerFachlehrperson

3. Sek B/Ce Blatter: Textiles und Technisches Gestalten (textil) Wahlpflicht
3. Sek Bc Kaufmann: Textiles und Technisches Gestalten (textil) Wahlpflicht
3. Sek B/Cd Jäggli: Textiles und Technisches Gestalten (textil) Wahlpflicht
3. Sek Ac Wegmann: Textiles und Technisches Gestalten (textil) Wahlpflicht
2. Sek Ac Weder: Textiles und Technisches Gestalten (textil)
Pascal Niederberger
Schulleiter/in

3. Sek Ac Wegmann: Mathematik: Arithemtik und Algebra / Mathematik: Geometrie
Karin ObererMA Betreuungseinrichtungen

Adrian Pernoka
Sekundarlehrer/in B/C [1. Sek Cc Pernoka]

1. Sek Cc Pernoka: Deutsch / Englisch / RZG: Geografie / Bildnerisches Gestalten / Medien und Informatik / Tastaturschreiben
1. Sek Bc Fratila: Deutsch / RZG: Geografie / Medien und Informatik: Anwendungskompetenzen / Englisch
3. Sek B/Ce Blatter: Medien und Informatik
2. Sek Bc Stadler: Englisch
Corina PreisigTherapeutin Psychomotorik


PMT Preisig: Psychomotorik
PMT Preisig: Psychomotorik
PMT Preisig: Psychomotorik
PMT Preisig: Psychomotorik
PMT Preisig: Psychomotorik
PMT Preisig: Psychomotorik
Pia RieserKlassenlehrperson Sek. [2. Sek Bb Schluep / 2. Sek Ca Rieser]

3. Sek Ab Raschle: Italienisch WF
3. Sek Aa Mathieu: Italienisch WF
3. Sek B/Ca Wehrle: Italienisch WF
2. Sek Aa Ender: Textiles und Technisches Gestalten (technisch)
2. Sek Bb Schluep: Französisch / Deutsch
2. Sek Ca Rieser: Bildnerisches Gestalten / Textiles und Technisches Gestalten (technisch) / Berufliche Orientierung / Deutsch / Englisch / Französisch / RZG: Geografie / RZG: Geschichte
Patrizia RoostKlassenassistenz

Alexandra RuchKlassenlehrperson Sek.

1. Sek Ad Hofer: Natur und Technik / Bewegung und Sport
1. Sek Cc Pernoka: Natur und Technik / Bewegung und Sport
1. Sek Bc Fratila: Natur und Technik
Esther Rudin GerkensKlassenassistenz

Felix ScherrerFachlehrperson

2. Sek Aa Ender: Französisch
Boxenstopp: Präsenz
Ursula Scheuzger-HofmannTherapeutin Psychomotorik


PMT Scheuzger: Psychomotorik
PMT Scheuzger: Psychomotorik
PMT Scheuzger: Psychomotorik
PMT Scheuzger: Psychomotorik
PMT Scheuzger: Psychomotorik
Olga SchummelFachlehrperson

1. Sek Ab Kinner: Französisch
1. Sek Ad Hofer: Französisch
1. Sek Cc Pernoka: Französisch
1. Sek Bc Fratila: Französisch
3. Sek Bc Kaufmann: Französisch WF
3. Sek B/Cd Jäggli: Französisch WF
1. Sek Aa Weigold: Französisch
Marielle SchüttTherapeutin Psychomotorik


PMT Schütt: Psychomotorik
PMT Schütt: Psychomotorik
PMT Schütt: Psychomotorik
PMT Schütt: Psychomotorik
PMT Schütt: Psychomotorik
Gerold Stadler
Klassenlehrperson Sek. [2. Sek Bc Stadler]

2. Sek Bc Stadler: Berufliche Orientierung / Textiles und Technisches Gestalten (technisch) / Deutsch / Französisch / RZG: Geografie / Mathematik: Geometrie / RZG: Geschichte / Mathematik: Arithemtik und Algebra / Natur und Technik / Bewegung und Sport / Textiles und Technisches Gestalten
Franz Süss
Schulische/r Heilpädagogin/-e

1. Sek Cc Pernoka: Abschlussarbeit (Projektunterricht) / Berufliche Orientierung / Bewegung und Sport / Deutsch als Zweitsprache / Französisch / Medien und Informatik / Englisch / Deutsch / Wirtschaft, Arbeit und Haushalt Freifach / Mathematik: Arithemtik und Algebra / Mathematik: Geometrie / Bildnerisches Gestalten / Textiles und Technisches Gestalten (textil) Wahlpflicht / Musik Freifach / Deutsch WF / Musik WF / Musik / Mathematik: Arithemtik und Algebra WF / Wirtschaft, Arbeit und Haushalt Wahlpflichtfach / RZG: Geografie / Religionen, Kulturen, Ethik / Medien und Informatik: Anwendungskompetenzen / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Geometrisches Zeichnen / Natur und Technik WF / Bildnerisches Gestalten WF / Textiles und Technisches Gestalten / Mathematik: Geometrie WF / Englisch WF / Gestalten: Digitale Bildbearbeitung / Textiles und Technisches Gestalten (technisch) Wahlpflicht / Natur und Technik / RZG: Geschichte / Tastaturschreiben / Wirtschaft, Arbeit und Haushalt / Italienisch / Französisch WF
1. Sek Bc Fratila: Mathematik: Arithemtik und Algebra / Mathematik: Geometrie
3. Sek Bc Kaufmann: Mathematik: Geometrie / Mathematik: Arithemtik und Algebra
3. Sek B/Cd Jäggli: Deutsch / Deutsch als Zweitsprache / RZG: Geografie / Mathematik: Geometrie / RZG: Geschichte / Mathematik: Arithemtik und Algebra / Natur und Technik
Alessandro ToblerFachlehrperson
1. Sek Ad Hofer: Religionen, Kulturen, Ethik
1. Sek Cc Pernoka: Religionen, Kulturen, Ethik
1. Sek Bc Fratila: Religionen, Kulturen, Ethik
3. Sek B/Ce Blatter: Wirtschaft, Arbeit und Haushalt Wahlpflichtfach
3. Sek Bc Kaufmann: Wirtschaft, Arbeit und Haushalt Wahlpflichtfach
3. Sek B/Cd Jäggli: Wirtschaft, Arbeit und Haushalt Wahlpflichtfach
3. Sek Ac Wegmann: Wirtschaft, Arbeit und Haushalt Wahlpflichtfach
2. Sek Ac Weder: Religionen, Kulturen, Ethik / Wirtschaft, Arbeit und Haushalt Freifach
2. Sek Ad Kündig: Wirtschaft, Arbeit und Haushalt Freifach
2. Sek Bc Stadler: Wirtschaft, Arbeit und Haushalt Freifach
Adriana VerdiFachlehrperson

1. Sek Ad Hofer: Bildnerisches Gestalten
1. Sek Bc Fratila: Bildnerisches Gestalten
3. Sek B/Ce Blatter: Gestalten: Digitale Bildbearbeitung / Bildnerisches Gestalten WF
3. Sek Bc Kaufmann: Gestalten: Digitale Bildbearbeitung / Bildnerisches Gestalten WF
3. Sek B/Cd Jäggli: Gestalten: Digitale Bildbearbeitung / Bildnerisches Gestalten WF
3. Sek Ac Wegmann: Bildnerisches Gestalten
2. Sek Ac Weder: Bildnerisches Gestalten
2. Sek Ad Kündig: Bildnerisches Gestalten
2. Sek Bc Stadler: Bildnerisches Gestalten
Iris Lilly ViotFachlehrperson

1. Sek Ad Hofer: Wirtschaft, Arbeit und Haushalt
1. Sek Cc Pernoka: Französisch / Englisch / Deutsch / Bildnerisches Gestalten / Natur und Technik / Kurse in heimatlicher Sprache und Kultur / Wirtschaft, Arbeit und Haushalt Freifach / Französisch WF / Italienisch / Englisch WF / Deutsch WF / Mathematik: Arithemtik und Algebra / Mathematik: Arithemtik und Algebra WF / Deutsch als Zweitsprache / Mathematik: Geometrie WF / Natur und Technik WF / Geometrisches Zeichnen / Musik WF / Medien und Informatik / Mathematik: Geometrie / Tastaturschreiben / Wirtschaft, Arbeit und Haushalt Wahlpflichtfach / RZG: Geschichte / Textiles und Technisches Gestalten / Religionen, Kulturen, Ethik / RZG: Geografie / Wirtschaft, Arbeit und Haushalt / Textiles und Technisches Gestalten (technisch) Wahlpflicht / Gestalten: Digitale Bildbearbeitung / Bildnerisches Gestalten WF / Medien und Informatik: Anwendungskompetenzen / Abschlussarbeit (Projektunterricht) / Musik Freifach / Berufliche Orientierung / Textiles und Technisches Gestalten (textil) Wahlpflicht / Musik / Bewegung und Sport
1. Sek Bc Fratila: Wirtschaft, Arbeit und Haushalt
3. Sek B/Ce Blatter: Wirtschaft, Arbeit und Haushalt Wahlpflichtfach
3. Sek Bc Kaufmann: Wirtschaft, Arbeit und Haushalt Wahlpflichtfach
3. Sek B/Cd Jäggli: Wirtschaft, Arbeit und Haushalt Wahlpflichtfach
3. Sek Ac Wegmann: Wirtschaft, Arbeit und Haushalt Wahlpflichtfach
Sebastian WederKlassenlehrperson Sek. [2. Sek Ac Weder / 2. Sek Ad Kündig]

2. Sek Ac Weder: Deutsch / Englisch / Französisch / RZG: Geschichte / Berufliche Orientierung
2. Sek Ad Kündig: RZG: Geschichte / Französisch / Englisch / Deutsch
Judith Wegmann ScherrerKlassenlehrperson Sek. [3. Sek Ac Wegmann]

3. Sek B/Ce Blatter: Italienisch
3. Sek Bc Kaufmann: Italienisch
3. Sek B/Cd Jäggli: Italienisch
3. Sek Ac Wegmann: Bildnerisches Gestalten / Bewegung und Sport / Religionen, Kulturen, Ethik / Natur und Technik / Musik / Mathematik: Arithemtik und Algebra / RZG: Geschichte / Mathematik: Geometrie / RZG: Geografie / Französisch / Englisch / Deutsch als Zweitsprache / Deutsch
Barbara WehrliKlassenassistenz

Beatrice WiersmaKlassenassistenz

Wanda WydlerFL DaZ

1. Sek Ad Hofer: Deutsch als Zweitsprache
1. Sek Cc Pernoka: Deutsch als Zweitsprache
1. Sek Bc Fratila: Deutsch als Zweitsprache
3. Sek B/Ce Blatter: Deutsch als Zweitsprache
3. Sek Bc Kaufmann: Deutsch als Zweitsprache
3. Sek B/Cd Jäggli: Deutsch als Zweitsprache
2. Sek Ac Weder: Deutsch als Zweitsprache
2. Sek Ad Kündig: Deutsch als Zweitsprache
2. Sek Bc Stadler: Deutsch als Zweitsprache
2. Sek Ca Rieser: Deutsch als Zweitsprache
Karin Zanin FankhauserSchulleiter/in