Schule Adliswil


Sammy ArturiFachlehrperson

3. Sek BC Rieser: Musik
3. Sek BC Schluep: Musik, Musik
2. Sek A Kilchmann: Musik, Religion und Kultur, Musik
2. Sek BC Hubmann: Musik, Religion und Kultur, Musik
2. Sek A/B Kinner: Religion und Kultur, Musik, Musik
3. Sek Ac (Weder): Musik Wahlfach
3. Sek B/C (Stadler): Musik Wahlfach
2. Sek Ac (Hofer): Musik, Religionen, Kulturen, Ethik
2. Sek B/C c (Bollhalder): Religionen, Kulturen, Ethik, Musik
2. Sek B/C d (Baddredin): Musik, Religionen, Kulturen, Ethik
1. Sek A Raschle: Musik, Musik, Religion und Kultur
1. Sek A Bernasconi: Musik, Religion und Kultur, Musik
1. Sek BC Wehrle: Musik, Religion und Kultur, Tastaturschreiben
1. Sek B/C e (Blatter): Musik
1. Sek B/C c (Kaufmann): Musik
1. Sek B/C d (Jäggli): Musik
1. Sek A c (Wegmann): Musik
Raniah BadreddinKlassenlehrperson Sek. [2. Sek B/C c (Bollhalder), 2. Sek B/C d (Baddredin)]

2. Sek B/C c (Bollhalder): Geschichte, Englisch, Deutsch
2. Sek B/C d (Baddredin): Deutsch, Englisch, Tastaturschreiben
Beatrice Baumann-RuchFachlehrperson

3. Sek Ad (Kündig): Hauswirtschaft Wahlpflichtfach, Hauswirtschaft Freifach
3. Sek Ac (Weder): Hauswirtschaft Wahlpflichtfach
3. Sek B/C (Stadler): Hauswirtschaft Wahlpflichtfach
2. Sek B/C c (Bollhalder): Geometrie, Geschichte, Handarbeit textil, Mathematik, Natur und Technik, Hauswirtschaft Freifach, Musik Freifach, Deutsch als Zweitsprache, Geografie, Französisch, Naturwissenschaften, Deutsch, Englisch
1. Sek B/C e (Blatter): Religionen, Kulturen, Ethik
1. Sek B/C c (Kaufmann): Religionen, Kulturen, Ethik
1. Sek B/C d (Jäggli): Hauswirtschaft, Religionen, Kulturen, Ethik
1. Sek A c (Wegmann): Religionen, Kulturen, Ethik, Hauswirtschaft
Céline BlatterSekundarlehrer/in [1. Sek B/C e (Blatter)]

2. Sek B/C c (Bollhalder): Geschichte
1. Sek B/C e (Blatter): Englisch, Französisch, Geschichte, Tastaturschreiben, Deutsch
1. Sek B/C c (Kaufmann): Französisch
1. Sek B/C d (Jäggli): Französisch
Patrizia Bürgin-RoostKlassenassistenz

Esther EiseneggerFachlehrperson

3. Sek Ad (Kündig): Handarbeit textil Wahlpflichtfach
3. Sek Ac (Weder): Handarbeit textil Wahlpflichtfach, Hauswirtschaft Wahlpflichtfach
3. Sek B/C (Stadler): Handarbeit textil Wahlpflichtfach, Hauswirtschaft Wahlpflichtfach
2. Sek Ac (Hofer): Handarbeit textil Wahlpflichtfach, Hauswirtschaft, Handarbeit textil
2. Sek B/C c (Bollhalder): Handarbeit textil
2. Sek B/C d (Baddredin): Handarbeit textil Wahlpflichtfach, Hauswirtschaft, Handarbeit textil
1. Sek B/C e (Blatter): Hauswirtschaft
1. Sek B/C c (Kaufmann): Hauswirtschaft
1. Sek B/C d (Jäggli): Hauswirtschaft
Andrea Fischer GrobLogopädin

Petra GislerFL DaZ

3. Sek A Ender: Deutsch als Zweitsprache
3. Sek BC Rieser: Deutsch als Zweitsprache
3. Sek BC Schluep: Deutsch als Zweitsprache
2. Sek A Kilchmann: Deutsch als Zweitsprache
2. Sek BC Hubmann: Deutsch als Zweitsprache
2. Sek A/B Kinner: Deutsch als Zweitsprache
3. Sek Ac (Weder): Deutsch als Zweitsprache
3. Sek B/C (Stadler): Deutsch als Zweitsprache
2. Sek Ac (Hofer): Deutsch als Zweitsprache
2. Sek B/C c (Bollhalder): Deutsch als Zweitsprache
2. Sek B/C d (Baddredin): Deutsch als Zweitsprache
1. Sek A Raschle: Deutsch als Zweitsprache
1. Sek A Bernasconi: Deutsch als Zweitsprache
1. Sek BC Wehrle: Deutsch als Zweitsprache
1. Sek B/C e (Blatter): Deutsch als Zweitsprache
1. Sek B/C c (Kaufmann): Deutsch als Zweitsprache
1. Sek B/C d (Jäggli): Deutsch als Zweitsprache
1. Sek A c (Wegmann): Deutsch als Zweitsprache
Nicola GrassFachlehrperson

3. Sek Ad (Kündig): Sport
3. Sek Ac (Weder): Handarbeit nicht textil Wahlpflichtfach, Sport
3. Sek B/C (Stadler): Handarbeit nicht textil Wahlpflichtfach
2. Sek Ac (Hofer): Handarbeit nicht textil Wahlpflichtfach, Handarbeit nicht textil
2. Sek B/C c (Bollhalder): Handarbeit nicht textil
2. Sek B/C d (Baddredin): Handarbeit nicht textil, Handarbeit nicht textil Wahlpflichtfach
1. Sek B/C e (Blatter): Sport
1. Sek B/C c (Kaufmann): Sport
1. Sek B/C d (Jäggli): Sport
1. Sek A c (Wegmann): Sport, Geografie
Kirsten HoferKlassenlehrperson Sek. [2. Sek Ac (Hofer)]

3. Sek Ad (Kündig): Englisch Wahlfach
3. Sek Ac (Weder): Englisch Wahlfach
3. Sek B/C (Stadler): Englisch
2. Sek Ac (Hofer): Geografie, Deutsch, Englisch
2. Sek B/C d (Baddredin): Geschichte
Daniel Jäggli
Klassenlehrperson Sek. [1. Sek B/C c (Kaufmann), 1. Sek B/C d (Jäggli)]

3. Sek Ac (Weder): Informatik
3. Sek B/C (Stadler): Informatik
2. Sek Ac (Hofer): Hauswirtschaft Freifach
1. Sek B/C c (Kaufmann): Englisch, Deutsch
Felix KaufmannKlassenlehrperson Sek. [1. Sek B/C c (Kaufmann), 1. Sek B/C d (Jäggli)]

3. Sek Ac (Weder): Geometrisches Zeichnen
3. Sek B/C (Stadler): Geometrisches Zeichnen
1. Sek B/C c (Kaufmann): Geometrie, Geografie, Mathematik, Natur und Technik
1. Sek B/C d (Jäggli): Natur und Technik, Geografie, Mathematik, Zeichnen, Geometrie
Brigitte Kleiner-RustFachlehrperson

3. Sek A Ender: Hauswirtschaft
3. Sek BC Rieser: Hauswirtschaft
3. Sek BC Schluep: Hauswirtschaft
2. Sek A Kilchmann: Hauswirtschaft
2. Sek BC Hubmann: Hauswirtschaft
2. Sek A/B Kinner: Hauswirtschaft
2. Sek Ac (Hofer): Handarbeit textil Wahlpflichtfach, Handarbeit textil, Hauswirtschaft
2. Sek B/C c (Bollhalder): Handarbeit textil
2. Sek B/C d (Baddredin): Hauswirtschaft
1. Sek A Raschle: Hauswirtschaft
1. Sek A Bernasconi: Hauswirtschaft
1. Sek BC Wehrle: Hauswirtschaft
1. Sek B/C e (Blatter): Hauswirtschaft
1. Sek B/C c (Kaufmann): Hauswirtschaft
1. Sek B/C d (Jäggli): Hauswirtschaft
1. Sek A c (Wegmann): Hauswirtschaft
Christine KündigKlassenlehrperson Sek. [3. Sek Ac (Weder), 3. Sek Ad (Kündig)]

3. Sek Ad (Kündig): Handarbeit nicht textil Wahlpflichtfach, Projektunterricht, Natur und Technik, Geografie, Geometrie Wahlfach, Mathematik, Informatik
3. Sek Ac (Weder): Geometrie Wahlfach, Mathematik, Informatik, Geografie, Natur und Technik
3. Sek B/C (Stadler): Handarbeit nicht textil Wahlpflichtfach, Informatik
Evelyne MöhrLogopäde/Logopädin

Pascal Niederberger
Schulleiter/in [1. Sek A c (Wegmann)]

1. Sek B/C e (Blatter): Natur und Technik
1. Sek A c (Wegmann): Natur und Technik
Marc OdermattKlassenlehrperson Sek. [1. Sek B/C e (Blatter), 2. Sek Ac (Hofer)]

2. Sek Ac (Hofer): Mathematik, Sport
1. Sek B/C e (Blatter): Mathematik
1. Sek A c (Wegmann): Mathematik, Geometrie
Alexandra RuchKlassenlehrperson Sek. [2. Sek B/C c (Bollhalder), 2. Sek B/C d (Baddredin)]

2. Sek B/C c (Bollhalder): Geometrie, Mathematik, Geografie, Natur und Technik
2. Sek B/C d (Baddredin): Geografie, Natur und Technik, Geometrie, Mathematik, Sport
Baddredin Test: Geografie
Esther Rudin GerkensKlassenassistenz

Felix ScherrerFachlehrperson


Boxenstopp: Präsenz
Olga SchummelFachlehrperson

3. Sek Ad (Kündig): Französisch
3. Sek B/C (Stadler): Französisch
2. Sek Ac (Hofer): Französisch
2. Sek B/C c (Bollhalder): Französisch
2. Sek B/C d (Baddredin): Französisch
Gerold Stadler
Klassenlehrperson Sek. [3. Sek B/C (Stadler)]

3. Sek B/C (Stadler): Geschichte, Sport, Deutsch, Atelier, Geografie, Geometrie Wahlfach, Mathematik, Natur und Technik, Projektunterricht, Italienisch
2. Sek Ac (Hofer): Handarbeit nicht textil, Handarbeit nicht textil Wahlpflichtfach
2. Sek B/C c (Bollhalder): Handarbeit nicht textil
Franz SüssSchulische/r Heilpädagogin/-e

2. Sek B/C c (Bollhalder): Geografie, Natur und Technik, Mathematik, Geometrie, Religionen, Kulturen, Ethik, Sport, Naturwissenschaften, Musik Freifach, Hauswirtschaft Freifach, Deutsch, Deutsch als Zweitsprache, Englisch, Französisch, Geschichte
2. Sek B/C d (Baddredin): Geometrie Wahlfach, Sport, Deutsch Wahlfach, Informatik, Musik Wahlfach, Mathematik Wahlfach, Geometrisches Zeichnen, Englisch Wahlfach, Italienisch, Zeichnen Wahlfach, Handarbeit nicht textil Wahlpflichtfach, Musik Freifach, Hauswirtschaft Wahlpflichtfach, Handarbeit textil Wahlpflichtfach, Hauswirtschaft Freifach, Tastaturschreiben, Naturwissenschaften, Religionen, Kulturen, Ethik, Digitale Bildbearbeitung, Projektunterricht, Geschichte, Geografie, Geometrie, Mathematik, Natur und Technik, Deutsch, Englisch, Atelier, Deutsch als Zweitsprache, Musik, Französisch, Hauswirtschaft, Handarbeit textil, Handarbeit nicht textil, Zeichnen
1. Sek B/C c (Kaufmann): Geografie, Geschichte, Mathematik, Zeichnen, Natur und Technik, Geometrie
1. Sek B/C d (Jäggli): Mathematik, Geometrie, Geschichte, Geografie, Natur und Technik, Deutsch
Mirjam Trottmann-BolligerVikar/Stellvertretung [2. Sek B/C c (Bollhalder), 2. Sek B/C d (Baddredin)]

2. Sek Ac (Hofer): Natur und Technik
2. Sek B/C c (Bollhalder): Geografie, Geometrie, Mathematik, Natur und Technik
2. Sek B/C d (Baddredin): Natur und Technik, Mathematik, Geometrie, Geografie, Sport
Adriana VerdiFachlehrperson

3. Sek Ad (Kündig): Zeichnen
3. Sek Ac (Weder): Digitale Bildbearbeitung, Zeichnen Wahlfach
3. Sek B/C (Stadler): Zeichnen Wahlfach, Digitale Bildbearbeitung
2. Sek Ac (Hofer): Zeichnen
2. Sek B/C c (Bollhalder): Zeichnen
2. Sek B/C d (Baddredin): Zeichnen
1. Sek B/C e (Blatter): Zeichnen
1. Sek A c (Wegmann): Zeichnen
Sebastian WederKlassenlehrperson Sek. [3. Sek Ac (Weder), 3. Sek Ad (Kündig)]

3. Sek Ad (Kündig): Deutsch, Englisch, Geschichte
3. Sek Ac (Weder): Atelier, Italienisch, Geschichte, Englisch, Französisch, Deutsch, Projektunterricht
Judith Wegmann ScherrerKlassenlehrperson Sek. [1. Sek A c (Wegmann)]

1. Sek A c (Wegmann): Geschichte, Geometrie, Geografie, Französisch, Englisch, Deutsch als Zweitsprache, Hauswirtschaft, Mathematik, Musik, Natur und Technik, Religionen, Kulturen, Ethik, Sport, Zeichnen, Tastaturschreiben, Deutsch
Barbara WehrliKlassenassistenz

Jonas WeinmannVikar/Stellvertretung

2. Sek B/C c (Bollhalder): Geschichte
1. Sek B/C e (Blatter): Deutsch, Tastaturschreiben, Geschichte, Französisch, Englisch
1. Sek B/C c (Kaufmann): Französisch
1. Sek B/C d (Jäggli): Französisch
Beatrice WiersmaKlassenassistenz

Wanda WydlerFL DaZ

3. Sek BC Rieser: Deutsch als Zweitsprache
3. Sek BC Schluep: Deutsch als Zweitsprache
2. Sek A Kilchmann: Deutsch als Zweitsprache
2. Sek BC Hubmann: Deutsch als Zweitsprache
3. Sek Ad (Kündig): Deutsch als Zweitsprache
3. Sek Ac (Weder): Deutsch als Zweitsprache
3. Sek B/C (Stadler): Deutsch als Zweitsprache
2. Sek Ac (Hofer): Deutsch als Zweitsprache
2. Sek B/C c (Bollhalder): Deutsch als Zweitsprache
2. Sek B/C d (Baddredin): Deutsch als Zweitsprache
1. Sek A Raschle: Deutsch als Zweitsprache
1. Sek BC Wehrle: Deutsch als Zweitsprache
1. Sek B/C e (Blatter): Deutsch als Zweitsprache
1. Sek B/C c (Kaufmann): Deutsch als Zweitsprache
1. Sek B/C d (Jäggli): Deutsch als Zweitsprache